Рейтинг@Mail.ru
home

12.07.2016

Работницам можно поднимать 15 килограммов, но не часто

12.07.2016. АПИ — В России действуют несколько нормативных актов, определяющих допустимую массу переносимых мужчинами и женщинами грузов. Порядок их применения разъяснило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Действующие с 1 июля 2015 года Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов определяют нормы разового подъема тяжестей: для мужчин – не более 50 килограммов, женщин – 15 килограммов. Такие ограничения были введены в целях сохранения здоровья работающих.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что эти требования не отменяют ранее действующих норм, установленных Правительством России еще в 1993 году. В частности, при чередовании с другой работой (до двух раз в час) сильной половине трудящихся можно поднимать до 30 килограммов, прекрасной – 10 килограммов. Если же переноска грузов осуществляется постоянно в течение смены, то их вес не должен превышать 15 килограммов для мужчин и всего 7 килограммов для женщин. Кроме того,  при перемещении работницами грузов на тележках или в контейнерах максимальное прилагаемое усилие составляет 10 килограммов.

«На основании вышеизложенного поясняем, что при выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, так и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06 февраля 1993 года», – констатирует заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Татьяна Жигастова.

Напомним, что за нарушение государственных нормативных требований охраны труда работодатель может быть оштрафован на сумму до 80 тысяч рублей. Повторный проступок в течение года карается административным штрафом в размере до 200 тысяч, а также приостановлением деятельности организации на три месяца и дисквалификацией руководителя на срок до трех лет.