Рейтинг@Mail.ru
home

19.07.2016

Авиаигрушки и дроны освободили от надзора

19.07.2016. АПИ — Владельцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) массой до 30 килограммов теперь вправе не проводить их сертификацию, не сдавать экзамены и не получать права на управление. Такие поправки в Воздушный кодекс РФ вступили в силу 15 июля.

Принятый в конце минувшего года и вступающий в силу уже с 30 марта федеральный закон ввел жесткий государственный контроль за использованием «беспилотников» массой даже в 250 граммов (АПИ подробно писало об этом – Авиаигрушки возьмут под контроль). В частности, такие аппараты можно было использовать только при наличии выданного органами ФСБ сертификата летной годности и регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Кроме того, управлять ими разрешалось исключительно пилотам, прошедшим специальный курс подготовки  и сдавшим экзамены.

Под новые требования попали не только профессиональные БПЛА, используемые государственными органами и частными структурами (для наблюдения за обстановкой, контроля трасс, съемки и в иных целях), но и обычные игрушечные вертолеты, квадрокоптеры и другие так называемые дроны. Причем подросткам в возрасте до 14 лет запрещалось самостоятельно управлять летающими игрушками.

Новые поправки, подписанные Президентом России Владимиром Путиным 3 июля и вступившие в силу в минувшую пятницу, освобождают от государственного надзора БПЛА максимальной взлетной массой менее 30 килограммов. Вместе с тем с 5 июля 2017 года владельцы аппаратов весом от 250 граммов, произведенных в России или ввезенных из-за границы, должны будут ставить их на специальный учет. Порядок ведения такого реестра в ближайший год предстоит установить Правительству России.