Рейтинг@Mail.ru
home

21.07.2016

«Мытарям» разрешили носить короткие юбки

21.07.2016. АПИ — Федеральная налоговая служба определила основные принципы и требования к организации обслуживания налогоплательщиков. Обязательные для всех сотрудников фискального ведомства правила этики и дресс-кода подписал заместитель ее руководителя Алексей Оверчук.

Документ регламентирует общение чиновников с гражданами и представителями компаний. Например, телефонный разговор сотрудники должны начинать с приветствия («Здравствуйте!» либо «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!» в зависимости от времени суток), обязаны представиться (сообщить должность и полную фамилию, имя и отчество) и предложить помощь. «Ответ налогоплательщику должен быть максимально информативным, подробным (если в этом есть необходимость). В случае переадресации (перевода) звонка на другое должностное лицо, ему необходимо объяснить суть запроса, назвать полное имя обратившегося. В случае если работнику территориального органа ФНС России, принявшему звонок, требуется время для выяснения нужной налогоплательщику информации, необходимо извиниться перед звонившим, записать его номер и в обязательном порядке перезвонить ему. Рекомендуется уточнить предпочтительное время звонка в рамках рабочего времени», – отмечается в документе.

В письменных ответах рекомендуется используются короткие предложения, избегать непонятных и сложных слов, а также сложной профессиональной лексики. Сами письма налоговиков, как правило, не должны занимать больше двух страниц.

Регламентируется и внешний вид сотрудников, осуществляющих прием клиентов фискального ведомства. В обязательном порядке они должны носить бейдж. Предлагается надевать форму, а при ее отсутствии – носить костюмы (платья) спокойных тонов и обувь строгого делового стиля, «подчеркивающие аккуратность и опрятность сотрудников». «Рекомендовано соблюдать скромность и умеренность в использовании аксессуаров (в том числе ювелирных украшений и бижутерии). Женщинам рекомендован легкий макияж (тональный крем, пудра, тушь для ресниц). Открытые участки тела должны быть опрятного вида в соответствии с общепринятыми в современном цивилизованном обществе нормами. Запрещено использовать парфюмерию с резкими специфическими запахами», – требует Алексей Оверчук.

Новый регламент, по уверению руководства федеральной службы, является актуализированным. Вместе с тем из него исключены многие требования к дресс-коду налоговиков, в том числе касающиеся длины юбки, цветовой гаммы рубашки, чулок, платков, «скромности» наручных часов и других аксессуаров. Кроме того, помещения для посетителей налоговых инспекций могут теперь не кондиционироваться, туалеты не оборудоваться электросушилками и так далее.