Рейтинг@Mail.ru
home

21.07.2016

ООО предоставят типовой устав

21.07.2016. АПИ — Учредителей обществ с ограниченной ответственностью освободят от обязанности создавать, утверждать и актуализировать учредительные документы создаваемого юридического лица. Типовой устав подготовило Министерство экономического развития России.

В настоящее время для создания ООО требуется представить утвержденный учредителями устав. Его нотариально засвидетельствованные копии, как правило, требуется предъявить банку для открытия расчетного счета или получения кредита, при совершении ряда крупных сделок и в иных случаях. Хотя подавляющее большинство положений такого документа де-факто дублируют нормы федерального закона. Кроме того, в случае изменения законодательства (а за последние пять лет в отношении ООО оно менялось 14 раз) учредители часто вынуждены вносить соответствующие поправки в устав, утверждать новую редакцию, регистрировать ее, передавать в банк и так далее. Удостоверение каждой копии устава или даже поправок к нему у нотариуса обходится минимум в 500 рублей.

Действующий с начала этого года закон позволяет ООО использовать типовой устав, который представляет собой принятый Минэкономразвития нормативный правовой акт. В этом случае учредители (участники) ООО могут не создавать отдельного документа, а лишь заявить о намерении применять типовую форму. Соответствующая информация вносится в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), что позволяет кредитным организациям, нотариусам и иным партнерам не перепроверять полномочия руководителей, порядок проведения общего собрания и иные правила деятельности компании. Кроме того, изменения законодательства будут по существу «дублироваться» в типовом уставе, и для их применения владельцам ООО не потребуется предпринимать каких-либо действий.

Подготовленный Минэкономразвития проект типового устава планируется утвердить в ближайшие два месяца. До 3 августа продлится его публичное обсуждение, а присоединиться к новому документу российские компании смогут примерно в октябре. По оценке чиновников экономического ведомства, такой возможностью воспользуется до 4,1 млн действующих в стране ООО.