Рейтинг@Mail.ru
home

27.07.2016

Мигрантов из столичных регионов согласились высылать за второе нарушение

27.07.2016. АПИ — Иностранцев, формально нарушивших миграционные правила на территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также в Московской или Ленинградской области, не будут выдворять из страны. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает, что за нарушение иностранным гражданином правил въезда или режима пребывания (в том числе нахождение на не указанной в миграционной карте территории, занятие не соответствующей заявленной цели деятельностью и многое другое) на него должен налагаться штраф в сумме до пяти тысяч рублей. При этом суд вправе, но не обязан, принять решение о выдворении такого нарушителя. В то же время совершение практически любого проступка в столичных регионах, а также проживание без надлежащих документов или невыезд после окончания срока их действия, в обязательном порядке карается высылкой из России с установлением пятилетнего запрета на возвращение в страну. Такие же меры должны применяться к имеющим вид на жительство иностранцам, которые своевременно не направили в миграционную службу обязательное ежегодное уведомление. 

Рассмотрев жалобу гражданина Республики Молдова Михаила Цуркана, высланного из Санкт-Петербурга за такое нарушение, Конституционный суд России пришел к выводу о нелегитимности столь жестких санкций. Высшая инстанция указала, что рассматривающий административное дело суд вправе признать выдворение за однократное нарушение формальных требований «чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерным целям административного наказания». При этом служители Фемиды должны учитывать характеристику каждого иностранца, в том числе длительность его проживания в России, семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство и другие обстоятельства.

Исполняя указание Конституционного суда России, чиновники предлагают внести поправки в КоАП. Само по себе нарушение иностранцем правил миграционного учета в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области не должно автоматически караться административным выдворением. Вместе с тем любой повторный проступок в столичных регионах предусматривает не только высылку, но и наложение штрафа в сумме до 10 тысяч рублей.

По данным судебного департамента, в 2015 году за нарушение правил въезда или режима пребывания к административной ответственности было привлечено 174,5 тысячи иностранных граждан, в том числе 135,4 тысячи – выдворено из страны. Среди них более 70 тысяч человек выслано из Москвы и Московской области, 5,7 тысячи – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.