Рейтинг@Mail.ru
home

24.08.2016

Коммерческий доступ к «Электронному правительству» могут сделать платным

24.08.2016. АПИ — За использование бизнес-структурами инфраструктуры системы оказания государственных услуг в электронной форме планируется взимать плату. С такой инициативой выступило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Представленный проект направлен на привлечение внебюджетных средств при использовании инфраструктуры «Электронного правительства» коммерческими организациями, в том числе банками, страховыми компаниями и другими. В частности, плату предлагается взимать за предоставление информации, содержащейся в базах данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕАИС) – системы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). В настоящее время она используется в том числе для подключения к бесплатным сетям Wi-Fi в общественных местах.

На коммерческой основе может использоваться и Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданная для обмена документами в электронном виде между государственными органами. Например, по возмездным договорам к ней предлагается подключать используемые для оказания услуг информационные системы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Платным может стать и предоставление частным структурам той или иной информации.

Определять конкретные случаи, размер и порядок взимания платы за использование государственных информационных систем и баз данных делегируется самому Минкомсвязи. «Реализация проекта постановления будет способствовать уменьшению расходования бюджетных средств на эксплуатацию и развитие инфраструктуры электронного правительства», – убеждены в ведомстве.

В настоящее время все государственные сервисы используются бесплатно. Более того, например, налоговое ведомство ставит целью подключение к интернет-ресурсу большего количества банков и активное использование ими электронных платежей через сайт. Коммерциализация доступа может существенно сократить интерес бизнеса к участию в государственных проектах. Кроме того, введение платы за авторизацию пользователей сделает убыточной работу открытых сетей Wi-Fi, так как под угрозой штрафных санкций надзорные органы требуют обязательной идентификации каждого подключающегося. Сами операторы связи пока не смогли оценить последствия принятия предложенного проекта.