Рейтинг@Mail.ru
home

26.08.2016

Иностранные компании проверят на наркотики

26.08.2016. АПИ — Российские банки обязали усилить контроль за операциями компаний из Канады и США, Испании, Чехии, Нидерландов и ряда иных стран. Такое указание, подписанное главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, 19 августа прошло регистрацию в Минюсте.

В рамках действующего законодательства о противодействии легализации (отмыванию) полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма предусматривается, что кредитные и иные организации при проведении финансовых операций должны оценивать так называемый «страновой риск». При этом службы внутреннего контроля должны выяснять государства, в которых зарегистрированы обслуживаемые иностранные компании, где находятся их реальные владельцы (бенефициары), контрагенты или обслуживающих их банки. Основное внимание до сих пор следовало обращать на организации из стран, которые не реализуют «антиотмывочные» меры – не входят в межправительственную группу FATF (АПИ подробно писало о такой системе – Сомнительные финансы). По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу, это Исламская Республика Иран и Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

Новые требования включают в «черный список» также государства, на территории которых осуществляется незаконное производство наркотиков, а также разрешающие свободный оборот «зелья» (кроме как исключительно в медицинских целях). Перечни таких стран российские банки должны заимствовать с сайтов международных организаций.

В настоящее время свободный оборот любых наркотических веществ не разрешен ни в одном государстве мира. А вот марихуана и некоторые иные легкие наркотики частично легализованы в Нидерландах, Канаде, Чехии, Испании, некоторых штатах США, Уругвае и ряде других. По логике Банка России, организации из этих государств, в том числе созданные на территории нашей страны компании с иностранными инвестициями, должны подвергаться особому контролю. Специально проверять предлагается и сделки, совершаемые отечественными клиентами с партнерами из Голландии, Канады, Чехии и других разрешивших легкое «зелье» стран. Кроме того, по данным международных организаций, незаконное производство наркотиков сконцентрировано в Юго-Восточной Азии (Мьянме, Лаосе, Таиланде) и Южной Америке (Колумбии, Перу, Венесуэле, Боливии), а также в Афганистане, Пакистане, Иране и в Марокко. 

Новые требования вступят в силу через десять дней после официального опубликования указания Банка России, которое ожидается в ближайшее время.

Вместе с тем в число «подозрительных» также входят государства с высоким уровнем коррупции или в отношении которых наша страна применяет «специальные экономические меры». В настоящее время санкции в виде ограничения на импорт продовольствия введены в отношении США, Канады и всех стран Евросоюза, в том числе допускающих легальный оборот наркотиков.