Рейтинг@Mail.ru
home

29.08.2016

Отдыхающих на российских курортах обяжут платить налог

29.08.2016. АПИ — Для приезжающих в Крым, Сочи, на Алтай, в Ставропольский и Краснодарский край туристов планируется ввести специальный «курортный налог» – плату за пользование инфраструктурой. Такое предложение обсуждалось на состоявшемся 26 августа заседании президиума Госсовета.

Платить новый сбор должны будут сами отдыхающие, останавливающиеся хотя бы на одну ночь в гостинице, санатории, пансионате, кемпинге или в ином объекте размещения. Исключение делается для работающих на курортах, бесплатно отдыхать разрешается также детям и несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, ветеранам, инвалидам и иным льготным категориям. Конкретные ставки сбора делегируется определить региональным властям, но суточной взнос не должен превышать 150 рублей.

Вводимая в порядке эксперимента плата не признается налогом, а собранные средства планируется использовать для благоустройства территории, восстановления и ремонта расположенных в ключевых местах скопления туристов объектов. В пилотном режиме «курортный налог» планируется взимать с 2017 по 2021 годы, и только в Ставропольском крае ежегодные поступления оцениваются минимум в 800 млн рублей (то есть посещаемость – примерно в 5-6 млн человеко-дней). По другим регионам объем дополнительных доходов не рассчитывался.

В ходе заседания Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов президент России Владимир Путин в целом согласился с проведением эксперимента, отметив, что такой сбор действует в очень многих странах мира. Возможность введения «курортного налога» поддержал и министр финансов России Антон Силуанов: «Он должен быть приемлемый для отдыхающих, я тоже считаю, что это 50–100 рублей. И главное, что эти деньги должны идти на развитие курортов, то есть это как раз во благо отдыхающих и будет. Кстати, и Совет Федерации поддерживает эту идею, неоднократно ставился вопрос», – констатировал глава финансового ведомства.

Вместе с тем представленный законопроект вызывает много вопросов. С одной стороны, он гарантирует свободный доступ граждан к курортной инфраструктуре, но за ее использование пребывающие «в лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, культурно-досуговых, рекреационных целях» на период более 24 часов должны будут платить. С другой – сбор предлагается взимать со всех иногородних, даже если они прибыли не на курорты и не пользуются инфраструктурой. Кроме того, от уплаты «налога» освобождаются имеющие регистрацию по месту пребывания (так называемую «временную прописку») в субъекте Федерации, тогда как по действующим правилам отели и иные объекты размещения обязаны в суточный срок оформлять такую регистрацию всем постояльцам.

Отметим, что изначально планировалось введение «курортного налога» только в нескольких городах Ставропольского края (АПИ писало о таком проекте – Минкультуры предлагает ввести «сбор Остапа Бендера»).