Рейтинг@Mail.ru
home

08.09.2016

Должники не смогут создавать новый бизнес

08.09.2016. АПИ — Имеющие задолженность граждане не смогут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или создавать юридическое лицо. С такой инициативой выступило Министерство юстиции России.

Чиновники убеждены, что предлагаемые меры помогут побудить должников к своевременному исполнению требований судебных решений и иных исполнительных документов. В частности, нередко недобросовестные бизнесмены «бросают» компании с долгами и регистрируют новые. Существующие механизмы банкротства чаще всего не позволяют привлечь таких лиц к ответственности и пресечь фактическое мошенничество.

Юридическое ведомство предлагает обязать учредителей организаций и регистрирующихся в качестве индивидуальных лиц граждан предоставлять справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам. Без такого подтверждения не должна проводиться также процедура ликвидации или реорганизации юридических лиц. Кроме того, при наличии решения о приостановлении операций по счетам компании банкам запретят открывать ей новые счета и предоставлять корпоративные электронные средства платежа.

В то же время не ясно, как такие ограничения помогут избежать создания новых юридических лиц недобросовестными бизнесменами: ведь долги числятся за «старой» организацией, а не ее частными учредителями. Кроме того, требование о предоставлении справок в первую очередь затруднит деятельность законопослушных предпринимателей. Ведь информацию о долгах любого гражданина или организации можно проверить через открытую в Интернете базу данных Федеральной службы судебных приставов, тогда как на получение письменной справки может потребоваться до 18 рабочих дней. Кроме того, действующее законодательство запрещает предоставляющим государственную услуг ведомствам требовать от заявителей справки, документы, информацию и иные материалы, которые выдаются другими органами, – чиновники обязаны самостоятельно запрашивать их с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.