Рейтинг@Mail.ru
home

19.09.2016

Государственные корпорации, монополистов и энергетиков обязали покупать российские товары

19.09.2016. АПИ — Государственные и многие крупные частные компании ограничили в приобретении иностранных товаров и услуг. Постановление о введении так называемого «национального режима» подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Новые требования касаются государственных корпораций, компаний, предприятий и учреждений, компаний с государственным участием, субъектов естественных монополий, а также организаций коммунального комплекса. При осуществлении закупок путем проведения конкурса, аукциона и иных процедур, они должны будут предоставлять приоритет товарам, работам и услугам российского происхождения. Иностранная продукция может приобретаться, только если ее поставщики предлагают цену не менее чем на 15 процентов ниже заявленной отечественными производителями. 

Компании-приобретатели (государственные корпорации, монополисты и прочие) обязали включать в закупочную документацию условие о «приоритете», ответственности за предоставление участником торгов ложной информации о стране происхождения товара и иные сведения. Вместе с тем установленные ограничения не распространяются на заключаемые с единственным поставщиком контракты, в том числе если объявленный аукцион или иная процедура был признан несостоявшимся из-за отсутствия конкурирующих заявок и в ряде иных случаев. 

Новое постановление вступит в силу с 1 января 2017 года.

В настоящее время схожие правила действуют при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Но касаются они ограниченного круга товаров – отдельных видов продовольствия, лекарственных средств, промышленного оборудования и металлопроката, компьютеров и средств связи, мебели, бумаги и картона, фарфоровой посуды и прочего. При этом к российским товарам приравнивается продукция из других стран Евразийского экономического союза (Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении). Кроме того, некоторые импортные мясные, рыбные, молочные и иные продукты питания, а также зарубежная продукция легкой промышленности, не могут закупаться для государственных нужд независимо от цены.

В Правительстве России убеждены, что принятое решение позволит стимулировать развитие всех отраслей отечественной экономики. «В целом, задача государства – обеспечить приоритет для своих товаров, работ и услуг, – заявил Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями. – Но применять такого рода решения тоже нужно осмысленно, чтобы это не привело к заужению рынка и вымыванию с него тех товаров, которые пользуются спросом. Еще раз подчеркиваю: мы должны идти от интересов наших людей, от интересов потребителей, но при этом максимально поддерживая своего производителя».

Отметим, что базовые принципы Всемирной торговой организации (ВТО) допускают предоставление национального режима при закупке товаров как отечественного, так и зарубежного происхождения. Вместе с тем он не может применяться государственными и муниципальными заказчиками при приобретении правительственными учреждениями продукции для правительственных целей. «В случае закупок товаров компаниями с государственным участием для коммерческой перепродажи, для использования в производстве товаров для целей коммерческой реализации должен быть предоставлен национальный режим, поскольку такие закупки компаний с государственным участием и естественных монополий не являются правительственными», – отмечается в документах ВТО.