Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2016

Покупатели не смогут вернуть неисправные электроинструменты

22.09.2016. АПИ — Электрифицированные инструменты (электрические машины ручные и переносные) отнесены к категории технически сложных товаров. Такое постановление 17 сентября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующий закон о защите прав потребителей гарантирует покупателям право до окончания гарантийного срока вернуть либо заменить товар, в котором выявлены любые дефекты. Исключение сделано только для технически сложной продукции: продавец или сервисный центр обязаны обеспечить гарантийный ремонт, но право на возврат предоставляется потребителю только в течение 15 дней после покупки, либо когда недостатки являются существенными (неустранимыми или выявляющимися вновь после ремонта) и в ряде иных случаев.

С инициативой включить в список «невозвратных товаров» ручные электроинструменты выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Чиновники напоминают, что такие приборы являются изделиями длительного пользования, а для возможности реализации на территории стран Таможенного союза они проходят обязательную сертификацию в соответствии с техническими регламентами. Тогда как многие покупатели злоупотребляют предоставленным им правом: «Анализ возвращенных изделий показал, что все заявления об отказах электроинструмента вызваны невыполнением самими же потребителями требований руководства по эксплуатации завода-изготовителя и могли быть устранены сервисными организациями в кратчайшие сроки без какого-либо ущерба для покупателей. Поэтому на сегодняшний день продавцам электроинструмента нет иного выхода, кроме как по первому требованию произвести замену товара или осуществить возврат уплаченных денежных средств без выяснения причины отказа, что существенно увеличивает издержки. Вместе с тем, производители ручного электроинструмента устанавливают на свою продукцию значительные гарантийные сроки, тем самым обеспечивая права потребителей в части бесплатного обслуживания, а также при наличии необходимости замены или возврата денежных средств. Включение ручного электроинструмента в перечень технически сложных товаров позволит восстановить нарушенный баланс интересов производителей ручного электроинструмента и потребителей», – убеждены в ведомстве.

Участники рынка поддержали инициативу чиновников: «Наличие неточного определения в действующем акте ведет к соблазну недобросовестного покупателя воспользоваться своим законным правом, что приводит к дополнительным растратам заводов-изготовителей, – убежден индивидуальный предприниматель Виктор Белый – владелец сервисного центра в Краснодарском крае. – Конструкция ручного электроинструмента (к примеру, перфоратора) по сложности ремонтных работ превосходит электрическую цепную пилу. Добавление электроинструментов в перечень технически сложных устройств поможет производителям избежать дополнительных расходов и ограничить попытки мошенничества или умысла с выгодой в пользу безответственного потребителя», – убежден предприниматель.

Новые требования вступят в силу с 28 сентября. Вместе с тем по общему правилу гражданского законодательства они должны распространяться только на договора, заключенные после указанной даты, – ранее купленные приборы потребитель вправе будет возвращать в течение всего установленного на них гарантийного срока вне зависимости от значимости выявленных дефектов.

Отметим, что норма о праве на возврат товаров с незначительными дефектами нередко приводила к злоупотреблениям не только со стороны покупателей. В частности, большинство продавцов и сервисных центров навязывают гарантийный срок ремонта сложной техники в 45 календарных дней, но далеко не всегда предоставляют на это время ремонта другой товар.

В настоящее время к категории технически сложных относятся автомобили и мотоциклы, телевизоры и спутниковые ТВ-приемники, настольные компьютеры и ноутбуки, мониторы и лазерные принтеры, цифровые фото- и видеокамеры, игровые приставки, кухонная техника (холодильники и морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электроводонагреватели), кондиционеры, спутниковые навигаторы, наручные и карманные часы, а также спортивные, туристические и прогулочные суда, катера и яхты, снегоходы, тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы и иная сельскохозяйственная техника, легкие самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты.