Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2016

Работодателям разрешили задерживать выплату премий

22.09.2016. АПИ — Сроки выплаты премиальных могут определяться самим работодателем. Такие разъяснения вчера опубликовало Министерство труда и социальной защиты РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Вступающие в силу с 3 октября поправки ужесточают такие требования – работодатель обязан выплатить зарплату в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть вознаграждение за первую половину месяца (так называемый аванс) должно выдаваться на руки сотруднику или зачисляться на его банковский счет с 16-е по 31-е число, за вторую половину – с 1-е по 15-е.

Вместе с тем в Минтруда убеждены, что эти требования не касаются стимулирующих выплат – доплат, надбавок, премий и иных поощрений. Они являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие). «Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами. Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей», – поясняет директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова.

В ведомстве полагают, что месячную премию можно выдавать в течение всего следующего месяца, по итогам работы за год – в марте.

Отметим, что многие компании, в том числе малого бизнеса, начисляют даже постоянным сотрудникам небольшой оклад (чаще всего ненамного превышающий положенный минимум), а основная часть вознаграждения оформляется как премия. Такая система позволяет не только фактически легально задерживать выплату, но и произвольно снижать положенную заработную плату или даже принудить сотрудника уволиться.

Напомним, что при нарушении установленного срока выплаты заработной платы с  работодателя в пользу сотрудника взыскивается компенсация из расчета примерно 1,2 ставки Банка России (в настоящее время – 12,2 процента годовых). Кроме того, за такую задержку на компанию может быть наложен административный штраф в сумме до 50 тысяч рублей, на его руководителя или иное должностное лицо – еще пять рублей.