Рейтинг@Mail.ru
home

13.10.2016

Россия предоставила комиссару Совета Европы двое суток

13.10.2016. АПИ — Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс отменил официальный визит в Россию.

По данным Совета Европы, посещение комиссаром нашей страны для оценки ситуации в области прав человека по некоторым актуальным темам обсуждалось с властями в течение нескольких месяцев. Международные соглашения, участником которых является в том числе Россия, обязывают ее содействовать комиссару в независимом и эффективном осуществлении его полномочий, включая организацию встреч и контактов, а также своевременное предоставление необходимой информации. 

Однако российские власти разрешили Нилу Муйжниексу посетить только Москву, а общую длительность визита ограничили 48 часами. Комиссар уверен, что этого времени недостаточно для реализации полноценной программы: «Во всех других странах-членах Совета Европы я встречался с властями, национальными институтами по правам человека, гражданским обществом и иными партнерами, а также посещал места возможных нарушений прав человека, в том числе за пределами столицы. Ключевым элементом моей работы является применение одинаковых стандартов в отношении всех стран. Согласие с особыми условиями, предложенными российскими властями, было бы несправедливым и неэффективным с точки зрения защиты прав человека в России. Я сообщил властям России, что на сегодняшний день невыполнение ими указанных положений вызывает глубокую озабоченность и сожаление», – заявил Нил Муйжниекс.

Напомним, что комиссар по правам человека занимается образованием в области прав человека и контролем за их соблюдением в странах Совета Европы. Он избирается Парламентской ассамблеей на шесть лет. В настоящее время этот пост занимает латышский политолог Нил Муйжниекс.