Рейтинг@Mail.ru
home

14.10.2016

Покупки в интернет-магазинах запретят возвращать

14.10.2016. АПИ — Приобретенные дистанционно товары нельзя будет возвращать без предъявления претензий. С инициативой поддержать интернет-магазины выступило Министерство экономического развития РФ.

Действующее законодательство о защите прав потребителей гарантирует покупателям возможность в двухнедельный срок вернуть или заменить качественный непродовольственный товар, если он не подошел им по размеру, фасону, иным характеристикам или другим причинам. Но такое право ограничено в отношении ряда товаров длительного пользования – текстильных, швейных и трикотажных изделий, электронной и бытовой аппаратуры (компьютерной техники, электробытовых машин и приборов, электронных игрушек, радиоэлектронной, фото-, киноаппаратуры, бытового газового оборудования, электромузыкальных инструментов, телефонных аппаратов и иного), лекарственных и парфюмерно-косметических средств, предметов личной гигиены и бытовой химии, ювелирных изделий, мебели, автомобилей и мотовелотоваров, книг, пластиковой посуды и некоторых других.

Вместе с тем на дистанционную торговлю эти ограничения не распространяются – потребитель вправе без объяснения причин отказаться от любого товара в течение недели после его получения. Ведь представленная на тех же сайтах информация нередко обманчива или не позволяет покупателю ознакомиться со всеми характеристиками. Нельзя возвращать только товары, имеющие индивидуально-определенные свойства и предназначенные исключительно для конкретного потребителя (например, предметы, изготовленные по индивидуальному заказу).

В Минэкономразвития не отрицают, что подготовленные поправки направлены на поддержку интернет-магазинов: «В целях развития электронной торговли в России необходимо создавать условия, которые позволят участникам отрасли применять единые информационные стандарты, что существенно упростит и ускорит осуществление процедур товарооборота, будет способствовать развитию конкурентной среды ‎и улучшению делового климата», – отмечают в ведомстве. В первую очередь спорные ситуации возникают в сфере продажи ювелирных изделий. Для их предупреждения предлагается распространить установленные ограничения на возврат качественных товаров, в том числе и на дистанционную торговлю.