Рейтинг@Mail.ru
home

20.10.2016

Работодателей обяжут отчитаться о потребностях в кадрах

20.10.2016. АПИ — До 28 ноября 68 тысяч российских компаний, в которых работает даже пять человек, обязаны будут предоставить специальный отчет в Федеральную службу государственной статистики.

Исследования проводятся в целях анализа профессионально-квалификационной структуры численности работников и сложившейся ситуации с дефицитом специалистов и рабочих кадров. В утвержденную форму включены наименования почти трехсот специальностей (профессиональных групп), работодатели обязаны указать фактическую численность таких сотрудников и наличие соответствующих вакансий (потребности в работниках). Сведения должны быть актуальны на 31 октября, тогда как отчет необходимо представить не позднее 28 ноября.

В самом ведомстве утверждают, что опрос является выборочным, – заполнять многостраничную форму обязаны только включенные в специальный список компании. От представления данных освобождаются субъекты малого предпринимательства, финансовые учреждения, общественные объединения и некоторые иные организации. «Территориальные органы Росстата бесплатно информируют средствами почтовой, факсимильной или электронной связи респондентов, попавших в выборку, о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения по конкретной форме», – поясняет начальник Управления организации статистического наблюдения и контроля Игорь Ульянов.

Вместе с тем непредставление отчета карается административным штрафом – до 70 тысяч рублей для компаний и до 20 тысяч для их руководителей. Руководство ведомства фактически не отрицает, что респонденты могут не получить рассылаемые запросы: «Учитывая сжатые сроки проведения указанного статистического наблюдения, в случае неполучения информации от территориального органа государственной статистики организации необходимо проверить информацию на сайте statreg.gks.ru», – отмечает Игорь Ульянов. Хотя сведения об опрашиваемых компаниях появятся на нем только 25 октября.