Рейтинг@Mail.ru
home

21.10.2016

Трудовые договора можно проверить онлайн

21.10.2016. АПИ — Работникам российских компаний предложили проверить соответствие заключенного трудового контракта законодательству через Интернет. Такой сервис запустила Федеральная служба по труду и занятости.

Для оценки договора посетителю сайт «Онлайн инспекция» предлагает заполнить «проверочный лист» – ответить примерно на полтора десятка вопросов о включении в текст документа тех или иных условий. Например – реквизитов работодателя и сотрудника, условий оплаты труда, социальных гарантий и иных. Отдельные вопросы детализированы, иные – носят общий характер. В частности, ведомство подчеркивает, что договор должен содержать адрес места работы (в основном или обособленном подразделении), тогда как пользователю необходимо самостоятельно оценить наличие «условий об обязательном социальном страховании».

Создатели сайта разрешают указывать вымышленное наименование работодателя. Проверочный лист учитывает особенности труда с вредными и опасными факторами, удаленной работы, трудоустройства спортсменов и тренеров, разъездного, вахтового и иных режимов деятельности. Вместе с тем получить объективный результат не смогут работающие в России иностранцы, государственные и муниципальные служащие, сотрудники силовых структур и религиозных организаций.

По результатам проверки посетителю выдается заключение о выявленных в договоре недостатках – отсутствии тех или иных предусмотренных Трудовым кодексом РФ условий. Также можно распечатать акт, содержащий официальные выводы в отношении указанной пользователем (возможно вымышленной) организации. Создатели сайта напоминают, что сотрудник вправе предложить руководству компании исправить нарушения. «В случае невыполнения работодателем этого требования вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда – за защитой своих прав», – рекомендует «Онлайн инспекция».

Вместе с тем отметим, что законодательство позволяет работодателю включать в текст индивидуального контракта с конкретным сотрудником отсылочные нормы к установленным для всей компании правилам, регламентам и иным документам. Указывать абсолютно все условия в трудовом договоре рекомендовано малому бизнесу, а для предупреждения споров Правительством России утверждена типовая форма такого контракта. Хотя, например, в части социального страхования в нем предлагается лишь упомянуть о его наличии.

Напомним, что уклонение компании от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора карается административным штрафом в сумме до 100 тысяч рублей. Повторный проступок в течение года может привести к дисквалификации руководителя или иного должностного лица работодателя на срок до трех лет.