Рейтинг@Mail.ru
home

02.12.2016

Электронные услуги и банкротство подешевели

02.12.2016. АПИ — Уже с 1 января оформление нового паспорта, свидетельства о браке, водительского удостоверения и иных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг обойдется на 30 процентов дешевле. С 6 тысяч до 300 рублей снижена ставка государственной пошлины для граждан, подающих в арбитражные суды заявления о банкротстве. Такие скидки предусмотрены федеральными законами, подписанными Президентом России Владимиром Путиным 30 ноября.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает, что за совершение юридически значимых действий с использованием федерального или региональных порталов госуслуг и получением результата в электронной форме граждане вправе уплачивать государственную пошлину с коэффициентом 0,7. Такая норма была введена с 2015 году на четыре года с целью стимулирования россиян использовать во взаимоотношениях с госорганами новые технологии.

Однако на практике она так и не заработала: самые востребованные в настоящее время услуги (в том числе выдача заграничного и внутреннего паспортов, свидетельства о заключении брака и иных документов) можно заказать через Интернет, но результат выдается исключительно в «бумажном» виде. В результате даже самые продвинутые и активные пользователи электронных сервисов вынуждены оплачивать получаемые услуги без «виртуальной» скидки.

Новый закон, который вступит в силу уже с 1 января 2017 года, предоставляет льготные ставки государственной пошлины при заказе и оплате услуг с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных и иных сайтов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации. Например, заграничный паспорт нового образца (действительный в течение десяти лет) обойдется в 2450 рублей, внутренний – 210 рублей, международное водительское удостоверение – 1120 рублей, государственная регистрация заключения брака с выдачей свидетельства – 245 рублей и так далее. «Реализация данного предложения существенно увеличит количество обращений граждан в электронной форме и приведет к сокращению расходов государственных и муниципальных органов на организацию совершения юридически значимых действий за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий», – убеждены в Правительстве России.

Вместе с тем нельзя исключать, что большинству граждан опять же не удастся воспользоваться скидкой – пользователь должен вносить пошлину исключительно через специальный счет на самом портале. Однако в службе поддержки «Электронного правительства» АПИ признали, что в настоящий момент оплачивать госпошлину через сайт невозможно. Более того, соответствующие ведомства – поставщики большинства самых популярных услуг (оформление паспортов, водительских удостоверений и иных) не предоставили платежные реквизиты. Но даже когда система заработает, за внесение денег чаще всего придется уплачивать комиссию банку или платежной системе. Например, «Яндекс-Деньги» за оплату госуслуг берут 2 процента, «МОБИ.Деньги» – 4 процента и так далее. Тогда как по закону перевод государственной пошлины через любой банк осуществляется бесплатно.