Рейтинг@Mail.ru
home

09.12.2016

Конфискат отдадут в одни руки

09.12.2016. АПИ — Продавать обращенного в собственность государства дорогостоящее имущество разрешили без проведения торгов. Такое постановление 3 декабря подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующее законодательство предусматривает, что конфискованное, бесхозное или иное изъятое в пользу казны движимое имущество (включая клады и прочие) стоимостью свыше 100 тысяч рублей должно продаваться только через на аукционах. Реализация более дешевых товаров и иных активов проводится путем прямой продажи. «Это позволяет максимально быстро и с минимальными затратами проводить реализацию малоценного имущества», – убеждены в Министерстве экономического развития РФ.

Вместе с тем чиновники решили упростить порядок проведения аукционов. «На практике складывается ситуация, когда на большую часть имущества, обращенного в собственность государства, поступает не более одной заявки на приобретение. В случае применения исключительно механизма торгов это приводит к ситуации, когда они должны быть признаны несостоявшимися. Объявляются повторные торги, что, в свою очередь, приводит к затягиванию сроков реализации и увеличению затрат на хранение имущества», – полагают в ведомстве.

Внесенные поправки предусматривают дифференцированный подход – при наличии только одного покупателя «конфискат» реализуется прямой продажей, двух и более претендентов – путем проведения аукциона. В случае отсутствия спроса на имущество его начальная цена может быть через определенный интервал времени в несколько этапов снижена даже на 90 процентов. Если и после этого найти желающих приобрести имущество не удалось, оно направляется на уничтожение.

Новое постановление направлено на уменьшение накладных расходы участников торгов: «Оператор электронной площадки не вправе взимать плату за регистрацию претендентов на электронной площадке, проведение электронного аукциона. В случае если претендент был ранее зарегистрирован на электронной площадке, повторная регистрация не требуется», – отмечается в документе.

Напомним, что информация о продаже обращенного в собственность государства имущество размещается на официальном сайте.