Рейтинг@Mail.ru
home

13.01.2017

Чиновники убеждены в выгодности онлайн-кассы

13.01.2017. АПИ — Новые кассовые терминалы будут выгоднее существующих и быстро окупятся. Такой расчет представило Министерство финансов РФ.

Масштабный проект модернизации контрольно-кассовой техники (ККТ) стартовал в прошлом году. Он предусматривает, что при расчете с населением за наличный расчет и с использованием платежных карт компании и предприниматели обязаны использовать специальные аппараты, в режиме онлайн передающие данные о каждом чеке в фискальную службу (АПИ писало о начале реформы – Кассовые чеки переведут в online). Уже после 1 февраля российские бизнесмены не смогут зарегистрировать в налоговой инспекции старые модели кассовых машин, а к 1 июля большинство продавцов должно будет перейти на новые технологии.

По оценкам финансового ведомства, минимальная стоимость онлайн-кассы составит 25 тысяч рублей. Причем в эту цену включены стоимость ключа на три года, услуги оператора фискальных данных и связи. Затраты в последующие два года не превысят 8 тысяч рублей. Альтернативный вариант – примерно за 4-6 тысяч модернизировать ныне используемую кассовую машину. «Также отмечаем, что из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, что снижает стоимость использования техники. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию, что также исключает дополнительные затраты. Ежемесячные затраты за пользование Интернетом, по имеющимся данным, не превысят 50 рублей», – констатирует заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Виталий Прокаев.

Он также напоминает, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему или уплачивающие единый налог на вмененный доход, вправе воспользоваться специальным налоговым вычетом – уменьшить платежи в бюджет на расходы, связанные с приобретением новых кассовых терминалов. Но размер такого вычета не может превышать 18 тысяч рублей за каждую машину.

По данным самих налоговиков, в реестр уже включено 48 моделей ККТ нового поколения и пять операторов фискальных данных. В минувшем году работали почти 7,5 тысячи онлайн-касс, через которые было пробито более 9,5 млн чеков. «Досрочно на онлайн-кассы уже перешли крупнейшие участники рынка, такие как «Роснефть», «Ашан», «Перекресток», «Азбука вкуса», «Детский мир» и другие. Все данные о сделках передаются в налоговые органы в режиме реального времени, что позволяет не проводить дополнительные проверки бизнеса. А любой такой чек покупатель может проверить с помощью бесплатного мобильного приложения «Проверка кассового чека», – отмечают в ведомстве.