Рейтинг@Mail.ru
home

18.01.2017

Москвичам и петербуржцам разрешат фиксировать ДТП на смартфоны

18.01.2017. АПИ — Требование об обязательном использовании аппаратуры «ЭРА-ГЛОНАСС» для упрощенного получения выплаты по ОСАГО могут упразднить. С такой инициативой выступило Министерство финансов России.

Действующее законодательство предусматривает специальные привилегии для участников дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, – в рамках так называемого европротокола владельцы пострадавших автомобилей вправе претендовать на безлимитную выплату возмещения по ОСАГО. Вместе с тем обязательным условием оформления такого страхового случая без вызова ГИБДД является фиксация дорожного инцидента и повреждений с помощью специальных технических средств контроля – системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (АПИ писало о таких проблемах Европротокол – российский стандарт). Эта аппаратура призвана обеспечить передачу некорректируемых сведелений, причем непосредственно в информационную систему Российского союза автостраховщиков (РСА). 

В настоящее время обязательное применение бортовой аппаратуры ГЛОНАСС для фиксации ДТП в столичных регионах приостановлено до конца 2017 года. Тогда как в финансовом ведомстве признают, что такие требования являются обременительными для большинства автомобилистов, а оборудовать все транспортные средства необходимыми навигационными системами пока невозможно. Это приводит к недостаточно широкому применению европротокола: «Участники дорожно-транспортного происшествия зачастую дожидаются прибытия сотрудников полиции для оформления документов о ДТП, что снижает безопасность дорожного движения, ухудшает дорожную обстановку, создает нагрузку на полицию и усложняет урегулирование убытков по ОСАГО», – констатируют в Минфине.

В качестве альтернативного способа фиксации аварий чиновники предлагают использовать мобильные устройства (смартфоны, планшеты и иные). Но для передачи в информационную систему ОСАГО сведений пользователи должны установить специальное программное обеспечение, одобренное Банком России и Российским союзом автостраховщиков. Предполагается, что оно будет интегрировано в том числе в систему Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Новые требования планируется ввести в действие с 1 января 2018 года. Таким образом, автомобилисты смогут использовать безлимитный европротокол, не покупая и не устанавливая специальную и дорогостоящую аппаратуру. Кроме того, с 2019 года такой порядок выплаты по ОСАГО будет действовать на всей территории России.