Рейтинг@Mail.ru
home

19.01.2017

Дольщики-«двойники» не получат государственную поддержку

19.01.2017. АПИ — Статуса пострадавших лишатся участники долевого строительства, не получившие обещанного жилья в результате так называемых «двойных продаж» и иного мошенничества. Такой порядок, подписанный заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олегом Бетиным, будет применяться с 1 июля.

Государственная поддержка граждан, пострадавших из-за неисполнения застройщиком договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, возлагается на региональные власти. Надзорными органами субъектов Федерации ведутся и реестры таких дольщиков. Однако критерии признания их потерпевшими и порядок формирования списка делегируется определить уполномоченному федеральному ведомству.

Действующие правила, утвержденные Министерством регионального развития России еще в 2013 году, гарантируют право на государственную защиту практически всем участникам долевого строительства, не получившим квартиру через девять месяцев после установленного договором срока. В том числе, когда возведение многоквартирного дома было приостановлено, у застройщика изъят участок, строение признано не соответствующим техническим требованиям и в иных случаях. Включаться в реестры должны потерпевшие от «двойных продаж» – когда одна квартира продана сразу двум дольщикам.

Новый приказ Минстроя устанавливает более жесткие критерии признания покупателей квартир потерпевшими. Не сданный даже с девятимесячной задержкой объект считается проблемным только «при отсутствии прироста вложений в течение двух отчетных периодов». При этом сам дольщик может претендовать на включение в реестр при условии, что сам выполнил договор (оплатил взнос в полном объеме). Не признаются потерпевшими «двойники», а также не получившие квартиры в возводимых в нарушение градостроительной документации или правил пользования земельным участком домах, при отсутствии у застройщика прав на землю, расторгнувшие договор со строительной компанией и в ряде иных случаев.

Для включения в реестр по новым правилам дольщику достаточно представить копии паспорта, договора долевого строительства, подтверждающего уплату взноса платежного документа и судебного решения. Кроме того, при размещении реестра в сети Интернет или ином распространении уполномоченный орган обязан обеспечивать защиту персональных данных граждан. До сих пор списки потерпевших нередко публиковались в полном объеме, в том числе с указанием паспортных данных, адресов и иных личных сведений.

Новые критерии будут применяться только в отношении участников долевого строительства, заключивших договора после вступления приказа Минстроя в силу – с 1 июля 2017 года. Права иных дольщиков, в том числе не получивших квартиры по ранее подписанным контрактам, регулируются действующими правовыми актами.