Рейтинг@Mail.ru
home

20.01.2017

Медикам нормировали время осмотра

20.01.2017. АПИ — Уже с 27 января врачам-эндокринологам рекомендовано тратить на пациента не более 19 минут, кардиологам – 24 минут, на лечение зуба выделяется 44 минуты. Такие стандарты подписала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Установленные нормы являются основой для расчета норм нагрузки и численности сотрудников медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. При этом до трети выделенного времени эскулапы могут тратить на оформление документации (конкретные затраты определяются с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой). 

Кроме того, если пациент обращается с профилактической целью, врач-специалист должен тратить на него не более 60-70 процентов от утвержденного норматива. Выделяемое на прием время также может сокращаться или увеличиваться в зависимости от плотности проживания прикрепленного населения, уровня заболеваемости и доли пожилых пациентов.

Участники рынка считают такие нормативы соразмерными. «Прием врача в районной поликлинике занимает сейчас 5-10 минут, так что речь идет скорее о расширении лимитов, – говорит коммерческий директор медицинского центра GMC Борис Берковский. – В частной клинике на пациента в среднем выделяется полчаса. За 44 минуты, которые по нормативу отводятся на прием стоматолога-терапевта, можно без ущерба для качества вылечить несколько зубов от кариеса».