Рейтинг@Mail.ru
home

10.02.2017

«Перспективным» иностранцам упростят проживание в России

10.02.2017. АПИ — Оценивать претендующих на получение вида на жительство предлагается по балльной шкале. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России.

Вид на жительство де-факто уравнивает иностранца в правах с гражданином нашей страны. Такой документ выдается не ранее чем через год после получения разрешения на временное проживание, для оформления которого необходимо пройти проверку на ВИЧ и иные опасные инфекции, доказать знание русского языка, истории и законодательства станы, наличие средств к существованию и соответствовать другим требованиям. Без соблюдения такого условия вид на жительство в настоящее время выдается экспатам (высококвалифицированным специалистам)  и членам их семей, беженцам и так называемым «носителям русского языка».

В МВД России предлагают предоставлять в льготном порядке вид на жительство иностранцам, которые по установленным Правительством России критериям наберут определенное количество баллов. «Это позволит привлечь в страну желающих постоянно проживать в России иностранцев на основе их отбора, критерии которого будут соответствовать интересам экономической и демографической политики. При этом шанс на получение вида на жительство в короткий срок получат не только русскоязычные граждане бывших союзных республик, но и представители других народов, которые хотят жить и работать в России. Отсутствие дополнительных бюрократических процедур позволит повысить привлекательность страны для молодых и образованных иностранных граждан. Балльная система является достаточно гибким инструментом, так как с учетом демографической ситуации или в соответствии с условиями, складывающимися на российском рынке труда, критерии могут изменяться. А меняя величину суммарного балла, можно регулировать количество получающих вид на жительство лиц, не влияя при этом на качественный состав претендентов», – поясняют в ведомстве.

Чиновники апеллируют к положительному опыту применения бальной системы миграционными службами Австралии и Канады. Например, чтобы переехать в «страну кленового листа», иностранцу нужно набрать 67 баллов из 100. До 28 можно получить за качественное знание государственных языков (английского и французского), до 25 получает обладатель высшего образования уровня докторантуры, 15 начисляется за стаж и так далее. Дополнительные бонусы получают молодые мигранты в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие востребованную в Канаде профессию, опыт работы в стране и прочие «достоинства».