Рейтинг@Mail.ru
home

21.02.2017

Верховный суд России: профилактическое отключение горячей воды не нарушает права жильцов

21.02.2017. АПИ — Ежегодное двухнедельное отключение системы горячего водоснабжения является законным и не нарушает прав потребителей. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Утвержденные Правительством России Правила предоставления коммунальных услуг и подписанные Главным государственным санитарным врачом России гигиенические нормативы допускают ежегодное отключение систем горячего водоснабжения для профилактического ремонта на срок до 14 суток. Обеспечение горячей водой жилья в течение этих двух недель не предусматривается, а объекты повышенной эпидемической значимости (в том числе больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения) должны получать «тепленькую» от собственных резервных источников.

Обратившийся в Верховный суд России с иском о признании таких норм недействительными Василий Сидоров ссылался на действующий федеральный закон о водоснабжении. С одной стороны, он позволяет специализированным организациям по согласованию с органами местного самоуправления приостанавливать эксплуатацию соответствующих систем для ремонта. С другой – разрешив такое отключение, муниципалы обязаны организовать водоснабжение и водоотведение иными способами. 

Однако служители Фемиды пришли к выводу, что указанные истцом нормы касаются только случаев, когда системы водоснабжения выводятся в ремонт или из эксплуатации на длительное время, то есть срок, заведомо превышающий установленный санитарно-эпидемиологическими правилами допустимый 14-дневный период. А потому спорные гигиенические нормативы соответствуют законодательству, не могут рассматриваться как нарушающие права потребителей и «направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава, а также благоприятных органолептических свойств горячей воды, используемой населением», – заключила коллегия Верховного суда России.

Отметим, что за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды размер месячного платежа за коммунальную услугу снижается на 0,15 процента.