Рейтинг@Mail.ru
home

28.02.2017

Энергетиков обязали оплачивать поврежденную бытовую технику

28.02.2017. АПИ — Энергоснабжающие организации несут ответственность за причинение вреда имуществу потребителя, произошедшего в результате перепада напряжения в электросети, пока не докажут свою невиновность. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Иск против ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северного Кавказа» подала семья Цычоевых. В результате перепада напряжения в сети в доме сгорела бытовая техника, оцененная в 123 тысячи рублей. Энергетики не отрицали факт сбоя – замыкание на высоковольтной линии произошло вследствие падения на провода дерева. Однако, отклоняя иск потерпевших, суд счел недоказанной причинно-следственную связь – факт выхода из строя техники именно в день происшествия.

К иному выводу пришла высшая инстанция. Ведь по закону энергоснабжающие организации отвечают перед потребителями за надежность обеспечения их электричеством и его качество в соответствии с требованиями технических регламентов. Кроме того, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности, только если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения установленных правил пользования со стороны самого получателя. «Следовательно, бремя доказывания того, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинен не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин, возлагается на такую организацию», – констатировал Верховный суд России.

Отметим, что утвержденные Правительством России Правила предоставления коммунальных услуг гарантируют потребителям круглосуточную подачу электроэнергии установленного напряжения. Действующий технический регламент (ГОСТ) допускает ее отклонение в пределах 10 процентов (для большинства бытовых сетей – от 198 до 242 вольт). Вместе с тем за нарушение таких требований «коммунальщики» должны лишь снизить месячный платеж абонента на 0,15 процента за каждый час подачи «нестандартного» электричества.