Рейтинг@Mail.ru
home

02.03.2017

Должников по транспортному налогу могут лишить водительских прав

02.03.2017. АПИ — Автовладельцев, накопивших недоимку по транспортному налогу, предлагается лишать водительских прав. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующий с 15 января 2016 года федеральный закон допускает приостановление прав на управление транспортными средствами для злостных должников, не уплачивающих алименты, уклоняющихся от возмещения причиненного здоровью, жизни или преступлением вреда, погашения административного штрафа или исполнением связанных с воспитанием детей обязательств. Такие меры могут применяться, только если задолженность превышает 10 тысяч рублей. Кроме того, судебные приставы не вправе лишать водительских прав инвалидов, профессиональных шоферов (легальный извоз для которых является основным источником дохода), а также когда автомобиль остается для должника и членов его семьи единственным средством передвижения и обеспечения своей жизнедеятельности.

Внесенные парламентариями Башкортостана поправки предусматривают применение таких санкций в отношении не уплачивающих транспортный налог. Он является одним из важнейших источников дохода для бюджетов субъектов Федерации, тогда как совокупная задолженность автомобилистов еще год назад превысила 2 млрд рублей. «Данная мера направлена на повышение собираемости транспортного налога и своевременное исполнение бюджетных обязательств. Кроме того, внесение предлагаемых изменений положительно отразится на динамике исполнения данной категории исполнительных производств», – убеждены парламентарии.