Рейтинг@Mail.ru
home

15.03.2017

Пожилые иностранцы вправе не платить налог с российской собственности

15.03.2017. АПИ — Владеющие недвижимостью в России иностранные пенсионеры могут воспользоваться льготами по налогу на имущество физических лиц. Такое разъяснение распространила Федеральная налоговая служба.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает право пенсионеров не платить налог на имущество с одного объекта недвижимости – квартиры или комнаты, жилого дома, хозяйственного строения, гаража или машино-места, творческой мастерской или ряда иных. Такой льготой могут воспользоваться все получающие «установленную пенсионным законодательством» пенсию, а также пожилые люди (достигшие возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины), которым в соответствии с российским законодательством выплачивается ежемесячное пожизненное содержание (в том числе судьи и некоторые другие категории).

В фискальном ведомстве признают отсутствие юридически закрепленного понятия «пенсионное законодательство». Не установлены какие-либо ограничения и для иных иностранных граждан: «Применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии – как в соответствии с законодательством России, так и в соответствии с законодательством другого государства. Например – в отношении пенсионеров – иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации», – констатирует заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Напомним, что выбрать объект недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговая льгота, пенсионеры должны до 1 ноября соответствующего года. Вместе с тем при отсутствии такого письменного уведомления фискальное ведомство обязано самостоятельно использовать льготу в отношении квартиры или иной собственности, на которую начисляется наибольшая сумма налога.