Рейтинг@Mail.ru
home

24.03.2017

Минфин: командированные должны питаться по нормативу

24.03.2017. АПИ — Расходы отправленных в служебные командировки сотрудников входят в суточные независимо от фактически потраченной суммы. К такому выводу пришли в Министерстве финансов России.

Действующее законодательство обязывает работодателя компенсировать отправленному в другие населенные пункты связанные с нахождением вне места постоянного жительства дополнительные расходы – суточные. Их размер определяется коллективным договором или руководством компании, но в целях налогообложения не может превышать 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России и 2,5 тысячи – в заграничной командировке. Причем, в отличие от других затрат, суточные по установленным нормативам выплачиваются без предъявления подтверждающих фактические расходы документов.

Вместе с тем в большинстве случаев купленный за счет компании авиабилет предусматривает предоставление пассажиру бесплатного бортового питания. Нередко еда входит в стоимость железнодорожного билета при проезде в фирменных поездах. В финансовом ведомстве убеждены, что в таких ситуациях компенсация не может уменьшаться: «Суточные выплачиваются работодателем за каждый день нахождения работника в служебной командировке независимо от включения в проездной документ расходов на питание», – констатирует заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольга Цибиозова.

С другой стороны, сотрудник не вправе предъявить компании чеки из столовых, кафе и ресторанов – потребовать возмещения фактических затрат на питание. В том числе, когда оно не предоставляется в тех же поездах и может превышать выплаченные по нормативу суточные. «Возмещение работнику расходов на питание при проезде к месту командирования и обратно – к постоянному месту работы – законодательством, регулирующим возмещение работникам командировочных расходов, не установлено», – поясняет Ольга Цибиозова.