Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2017

Верховный суд России: недоказанный донос ущемляет репутацию

27.03.2017. АПИ — Авторы обращений в общественные организации должны доказать достоверность изложенных в них фактов. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Спор разгорелся вокруг писем, которые петербургское ЗАО «Электронная компания «Элкус» направило в Московский антикоррупционный комитет при Торгово-промышленной палате и Межрегиональную общественную организацию «Национальный комитет общественного контроля». В них компания фактически обвиняла руководителей ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» и Государственной корпорации «Ростехнологии» в многочисленных коррупционных проступках. В частности, утверждалось, что топ-менеджеры Концерна благодаря «сложной и запутанной схеме» получают («выкачивают») денежные средства с подконтрольных предприятий. «Рассмотренные выше схемы применяются на всех предприятиях, входящих в ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии». Государство имеет все шансы потерять стратегическое предприятие, если не будут приняты меры по урезанию аппетитов любителей наживы за чужой счет», – констатировалось в письме.

Проведенные прокуратурой и правоохранительными органами проверки не подтвердили изложенных в обращении фактов. Поэтому Концерн обратился в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации, требуя обязать компанию «Элкус» опровергнуть свои утверждения.

Но в суде руководство ответчика поддержало свои обвинения. По его мнению, действия ряда работников Концерна «содержат признаки преступлений, предусмотренные статьями 159 («Мошенничество») и 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного кодекса РФ. «Данное обстоятельство можно установить и квалифицировать только после проведения соответствующей проверки», – заявили представители ЗАО «Электронная компания «Элкус». Письма в антикоррупционные организации они направили с целью проверки конкретных фактов, но не злоупотребления правом.

Вместе с тем доказать изложенные в письмах факты ответчик не смог. Тогда как такое бремя в соответствии с Гражданским кодексом РФ возлагается именно на лицо, распространившее спорные сведения. Поэтому арбитражный суд удовлетворил иск ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии», обязав компанию опровергнуть свои ложные доводы.

При этом служители Фемиды подтвердили, что Конституция России гарантирует гражданам право направлять личные обращения в государственные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Причем авторы таких писем несут ответственность за распространение не соответствующих действительности фактов, только если будет установлено, что обращение было «продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом». Однако в данном случае компания «Элкус» направила письма не в уполномоченные государственные органы (прокуратуру), а в общественные организации, которые оказывают только консультационную и правовую помощь гражданам и юридическим лицам. «Им не предоставлено право по проверке заявлений о коррупционной и иной противоправной деятельности. Таким образом, спорное письмо не является обращением ответчика в государственные органы», – заключил арбитраж.

Верховный суд России подтвердил законность и обоснованность принятого решения.