Рейтинг@Mail.ru
home

30.03.2017

Энергетики не вправе обесточивать критические объекты, даже если они не платят

30.03.2017. АПИ — Энергокомпании обязаны обеспечивать подачу электричества неплательщикам, если их отключение может привести «к экономическим, экологическим, социальным последствиям». Такое решение принял Верховный суд России.

Утвержденные Правительством России правила предусматривают, что для определенных критических объектов ограничение режима подачи электроэнергии может вводиться не ниже величины аварийной брони. К таким потребителям относятся в том числе все органы государственной власти и воинские части, медицинские учреждения, объекты связи, централизованного водоснабжения и канализации населенных пунктов, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, метрополитена, следственные изоляторы и исправительные колонии, федеральные ядерные центры и объекты, многие иные предприятия и организации.

Иск в Верховный суд России о признании таких требований незаконными подало ОАО «Липецкая энергосбытовая компания». Его юристы апеллировали к Гражданскому кодексу РФ, который гарантирует энергоснабжающим организациям право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с корпоративным абонентом в случае существенного нарушения им взятых на себя обязательств. В частности, компания указывала на право прекратить предоставление услуг при возникновении задолженности.

Но служители Фемиды не нашли противоречий. Ведь обязанность энергетиков обеспечивать электроснабжение отдельных потребителей предусмотрена специальным федеральным законом. Право определять категории объектов, отключение или даже ограничение подачи электричества на которые может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, делегировано Правительству России. Тогда как указанные истцом нормы Гражданского кодекса РФ применяются, только если законом или иными правовыми актами не установлено иное. 

Отклоняя требования ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Верховный суд России также указал, что такие организации вправе прибегнуть к законным средствам защиты своих прав, в том числе взысканию задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии в судебном порядке.

Справка

Ежемесячно арбитражные суды рассматривают около 18 тысяч исков о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам электроснабжения, почти 80 процентов из них удовлетворяется. Средняя сумма взыскания превышает 1,8 млн рублей.

По последним данным Росстата, просроченная дебиторская задолженность перед операторами рынка продажи и распределения электроэнергии достигает 80 млрд рублей, за последний год она выросла на 16 процентов.