Рейтинг@Mail.ru
home

11.04.2017

Уклонившихся от «налоговой амнистии» собственников оштрафуют

11.04.2017. АПИ — Не уплачивающие налоги владельцы недвижимости, автомобилей и земельных участков, не сообщившие в фискальное ведомство о своем имуществе, будут привлекаться к ответственности. Такое разъяснение представило Министерство финансов России.

По общему правилу граждане самостоятельно не обязаны рассчитывать налог на имущество, а также транспортный и земельный налоги – ежегодно фискальная служба рассылает уведомления и квитанции, которые нужно оплатить до 1 декабря. Они формируются на основе сведений, получаемых от уполномоченных органов (Росреестра, ГИБДД и так далее). 

Вместе с тем внесенные в Налоговый кодекс РФ поправки предусматривают, что не получавшие таких «писем счастья» собственники обязаны до конца 2016 года проинформировать налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения имущества о наличии имущества и представить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости или свидетельства о государственной регистрации транспортных средств. Воспользовавшиеся такой «амнистией» граждане должны были заплатить налог только за текущий год.

Тогда как не пожелавшим задекларировать свои активы владельцам могут выставить «счет» уже за три последних года. Кроме того, по мнению финансового ведомства, к ним должны применяться санкции: «Неправомерное непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком – физическим лицом налоговому органу сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) указанное сообщение», – констатирует директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов.

Исключение составляют только льготные категории автовладельцев и собственников недвижимости, не обязанные уплачивать соответствующие налоги. Они, соответственно, вправе не заявлять о таких объектах.