Рейтинг@Mail.ru
home

27.04.2017

Минтруд: никто не вправе принуждать работников проходить оценку квалификации

27.04.2017. АПИ — Независимая оценка квалификации является добровольной и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. Такие разъяснения 21 апреля представило Министерство труда и социальной защиты России.

Вступивший в силу с начала этого года федеральный закон ввел систему проверки уровня знаний и умений работника для выполнения трудовых функций. Право принимать платные экзамены и выдавать сертификаты делегировали коммерческим центрам оценки квалификаций. Однако принять необходимые для реализации такого проекта подзаконные акты, создать сеть аттестационных центров и даже определить критерии тестирования своевременно не успели (АПИ подробно писало об этом – Аттестация профессиональной зрелости). Это породило много вопросов и сомнений в целесообразности всего проекта.

Чиновники трудового ведомства убеждены в необходимости системы независимой оценки квалификации. Они напоминают, что полученное свидетельство соискатель может предъявить работодателю при трудоустройстве, а результаты тестирования помогут компании организовывать обучение сотрудников, включение их в кадровый резерв и так далее. «Оценка квалификации дает возможность человеку, не имеющему профессионального образования, но имеющему опыт работы, более уверенно чувствовать себя на рынке труда и позволяет планировать профессиональную карьеру. Это повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда. В случае неудовлетворительного прохождения экзамена соискателю выдается заключение с рекомендациями. Оно подскажет, какие знания и умения нужно приобрести, чтобы в дальнейшем успешно пройти профессиональный экзамен», – поясняют в Министерстве труда.

Также в ведомстве подчеркивают, что оценка квалификации является «добровольной как для работников, так и для работодателей, и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований». С другой стороны, полученное свидетельство не имеет практической юридической силы. Более того, его наличие не освобождает ни компании, ни сотрудников, от проведения сложной процедуры аттестации персонала. Более того, успешно прошедшие добровольную оценку специалисты, к должностям которых предъявляются особые требования (кадастровые инженеры, аудиторы, адвокаты и иные), наравне с другими лицами должны будут сдавать соответствующие экзамены и так далее.