Рейтинг@Mail.ru
home

24.05.2017

Бывшие владельцы автомобилей не отвечают за «грехи» новых

24.05.2017. АПИ — С момента оформления договора транспортного средства бывший собственник не несет ответственность за совершенное с его использованием правонарушение. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Прецедентное решение было принято по жалобе москвички Светланы Бурцевой. Работающая в автоматическом режиме система фотофиксации «ПаркРайт» запечатлела остановку зарегистрированного за ней автомобиля «Ауди Q5» на Строгинском бульваре. Поскольку остановка в этой зоне запрещена, Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) вынесла «заочное» постановление о наложении на Светлану Бурцеву административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Оспаривая такое решение, москвичка утверждала, что за шесть дней до совершения вменяемого правонарушения продала автомобиль другому лицу. В подтверждение этому чиновникам и суду она представила копии договора купли-продажи и паспорта транспортного средства (ПТС). Однако служители Фемиды отнеслись к этим доказательствам скептически, так как перерегистрация автомобиля произошла после совершенного проступка (на следующий день). «Ответственность за совершенное административное правонарушение несет лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано. Достаточных доказательств того, что транспортное средство находилось во владении и пользовании иного лица, не представлено», – констатировала заместитель председателя Московского городского суда Елена Базькова, отклоняя жалобу Светланы Бурцевой.

К иному выводу пришел Верховный суд России. Ведь действующее законодательство предоставляет покупателю десять дней на регистрацию транспортного средства в ГИБДД, причем этот срок в рассматриваемом случае отсчитывается от даты заключения договора купли-продажи. «Представленными доказательствами подтверждается факт нахождения автомобиля марки «Ауди Q5» на момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме во владении другого лица, что является основанием для освобождения Бурцевой С.Г. от административной ответственности», – заключил судья Сергей Никифоров, отменяя все ранее принятые решения и прекращая производство по делу об административном правонарушении.

Напомним, что согласно разъяснениям высшей инстанции, принятым еще в 2006 году, в качестве подтверждения факта нахождения транспортного средства во владении или пользовании другого лица могут, в частности, рассматриваться выданная собственником доверенность и полис ОСАГО с записью о допуске к управлению иного водителя. Действующие правила регистрации делегируют владельцу право самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, если приобретатель не сделает это в десятидневный срок.