Рейтинг@Mail.ru
home

25.05.2017

Пациенты частнопрактикующих врачей могут получить налоговый вычет

25.05.2017. АПИ — Оплату предоставленных индивидуальным предпринимателем медицинских услуг граждане вправе вычесть из облагаемого 13-процентным налогом дохода. Такие разъяснения представили Министерство здравоохранения России и Федеральная налоговая служба.

Действующее законодательство предусматривает так называемый социальный налоговый вычет на оплату услуг медицинских учреждений на лечение самого налогоплательщика (гражданина), его супруги, родителей и детей. Обязательным условием является наличие у клиники лицензии на оказание медицинских услуг и получение справки определенной формы.

В Министерстве здравоохранения России полагают, что  выдавать такие справки с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги наравне с медицинскими организациями вправе и имеющие соответствующую лицензию индивидуальные предприниматели. Эту позицию поддержала и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Вместе с тем утвержденная медицинским и фискальным ведомством форма справки предусматривает обязательное проставление гербовой печати, которую вправе иметь только государственные учреждения. Обычные круглые печати в настоящее время не являются обязательным реквизитом любой, даже коммерческой организации и индивидуального предпринимателя.

Эксперты также не исключают, что зарегистрированные в таком статусе частнопрактикующие врачи могут злоупотреблять предоставленными ими полномочиями. В большинстве регионов они вправе применять патентную систему налогообложения, то есть уплачивать фиксированную сумму независимо от фактически полученного дохода. Это позволяет выписывать справки на любые суммы.

Напомним, что декларацию с приложением соответствующих документов для оформления вычета и возврата из бюджета уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданин может подать в любое время.