Рейтинг@Mail.ru
home

26.05.2022

Оборона важнее договора – коммерсантам отказались продавать военную продукцию

26.05.2022. АПИ — Производимые в соответствии с государственными военными стандартами изделия не могут продаваться фирмам-посредникам. Такое решение принял Верховный суд России.

Иск против петербургского ООО «ГП Спецоборона» подала дзержинская компания «Риотех». Заключенный еще 2018 году контракт предусматривал поставку неопределенных изделий «для объектов гражданской обороны». Через три года ООО «Риотех» заказало комплектующие системы воздухоснабжения защитных сооружений, в том числе фильтры-поглотители и фильтры морские каталитические. Отклоняя этот заказ, «Спецоборона» сообщила клиенту, что продукция отнесена к изделиям военной техники, ограничена в обороте и может поставляться производителями только в адрес потребителей. Тогда как заказчик ссылался на закрепленную в законодательстве оговорку, согласно которой к военной технике не относится продукция, «имеющая гражданское назначение или изготовленная по единым требованиям для применения в вооружении и военной технике и продукции гражданского назначения».

Поставщик представил в суд разъяснения Министерства обороны РФ, которое подтвердило отнесение заказанных фильтров к военной технике. Согласно ответу разработчика этих изделий, они создавались по техническим заданиям оборонного ведомства и не относятся к продукции общегражданского назначения.

Служители Фемиды пришли к выводу, что ограничения на оборот военной техники установлены «в целях сохранения государственного контроля за реализацией отдельных видов продукции, имеющих важнейшее значение в обеспечении общественной безопасности». Такая продукция может реализовываться производителями исключительно в адрес потребителей, осуществляющих ее непосредственное применение (использование). «Участие иных лиц, в том числе фирм-посредников, не предусмотрено. Между тем истец потребителем продукции не является, а планирует приобретение ограниченной в обороте продукции для ее последующей реализации в адрес государственных заказчиком. То есть является фирмой-посредником, участие которых в обороте средств защиты от боевых отравляющих веществ и военной техники законом запрещено», – констатировал Арбитражный суд Москвы, отклоняя требования истца.

Вышестоящие инстанции поддержали это решение. «Спорные изделия разработаны по техническим заданиям уполномоченного органа (Министерство обороны), не являются гражданской продукцией и продукцией общегражданского назначения, производятся в соответствии с государственными военными стандартами, вследствие чего относятся к изделиям военной техники», – заключил Верховный суд России.

Отметим, что несмотря на «грозное» наименование, ООО «ГП Спецоборона» является частной компанией. Заявленный вид деятельности – оптовая торговля текстильными изделиями, среднесписочная численность сотрудников – пять человек.