Рейтинг@Mail.ru
home

09.06.2022

Судей дисквалифицировали за покровительство родственникам и личные связи

09.06.2022. АПИ — Использование полномочий в целях получения каких-либо благ или иной выгоды для родственников и знакомых, а также внепроцессуальные отношения с участниками процесса, несовместимы со статусом служителя Фемиды. К такому выводу пришла дисциплинарная коллегия Верховного суда России.

В нарушении профессиональной этики уличили судью Сосновского районного суда Тамбовской области Сергея Ожогина. В течение многих лет как сотрудник аппарата в его непосредственном подчинении находился Алексей Щербаков. Когда он стал адвокатом, Сергей Ожогин менее чем за год рассмотрел с его участием почти 70 дел. Кроме того, непосредственно в качестве секретаря судебного заседания продолжала работать жена адвоката, которая оказывала супругу «определенное содействие в профессиональной сфере их деятельности».

Проведенная проверка также выявила факты внепроцессуального общения судьи и адвоката. При этом, самовольно приняв к производству дело в пересмотре приговора в отношении подзащитного Алексея Щербакова Талеха Ахмадова, Сергей Ожогин исключил указание о наличии в действиях осужденного опасного рецидива и перевел его в исправительное учреждение с более мягким режимом.

Квалификационная коллегия судей пришла к выводу, что такие действия по своему характеру являются виновными и существенными, не соответствуют высокому статусу служителя Фемиды и умаляют авторитет судебной власти. «С учетом всех фактических обстоятельств и внепроцессуального общения, носившего длительный и систематический характер, дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи соразмерно тяжести совершенного Ожогиным С.Н. дисциплинарного проступка, подрывающего принцип независимости и беспристрастности суда», – заключил Верховный суд России.

Аналогичное решение было принято и в отношении судьи Кайтагского районного суда Республики Дагестан Магомедзагира Омарова. Используя служебные полномочия, он направил в муниципальную администрацию запрос о срочном предоставлении сведений и всех материалов, относящихся к деятельности МУП «Полевод». Однако судья не имел никакого отношения к рассматриваемому гражданскому спору, в котором в качестве ответчиков выступали сын и племянник служителя Фемиды (Арслан и Юсуп Омаровы). Коллегия констатировала, что действуя в личных интересах, Магомедзагир Омаров воспользовался своими должностными полномочиями, реализация которых допустима только в строго определенных процессуальным законодательством процедурах. С учетом ранее наложенных на служителя Фемиды дисциплинарных взысканий он был лишен полномочий. «Судья не должен использовать свой статус в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников, друзей, знакомых», – заключил Верховный суд России.

Принимая такие решения, высшая инстанция указывает на стандарты, закрепленные как в российском законодательстве, так и в международном праве. Так, одобренные советом ООН Бангалорские принципы поведения судей предписывают служителям Фемиды «избегать нарушения правил приличия, не допуская проявлений непристойного поведения при осуществлении любых действий, связанных с должностью судьи». «Будучи объектом пристального внимания общественности, судья обязан принять на себя ряд ограничений, которые рядовому гражданину могли бы показаться обременительными, и поступать так добровольно и охотно. В частности, поведение должно соответствовать почетному званию судьи», – отмечается в документе.

Справка

По данным Высшей квалификационной коллегии судей, в 2021 году за совершение дисциплинарных проступков досрочно прекращены полномочия 24 судей.