Рейтинг@Mail.ru
home

20.06.2022

Cамозанятым разрешили продавать услуги за границу

20.06.2022. АПИ — Зарегистрированные в качестве самозанятых вправе оказывать услуги зарубежным заказчикам. Такие разъяснения представила Федеральная налоговая служба.

Налог на профессиональный доход был введен в целях легализации частнопрактикующих граждан. Выбравшие его так называемые самозанятые вправе оказывать услуги без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, отчисляя в бюджет всего 4 или 6 процентов от совокупного дохода.

В фискальном ведомстве признают, что действующий федеральный закон не предусматривает запрета на применение такого налогового режима россиянами, оказывающими услуги заказчикам из иностранных государств. Вместе с тем чиновники обращают внимание на требования валютного законодательства. В частности, получение выручки в долларах, евро или иных иностранных валютах на транзитный банковский счет частного лица законодательством не предусмотрено: «Таким образом, для осуществления внешнеторговой деятельности, связанной с оказанием физическим лицом-резидентом услуг иностранным компаниям или иностранным физическим лицам, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя», – констатировала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева.

По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Андрея Бударина, самозанятые вправе оказывать и оказывают услуги зарубежным заказчикам. «Но если они намерены получать выручку в валюте, то должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Если же в рублях – никаких проблем нет. Вопрос в том, где осуществляется конвертация. Дьявол, как говорится, в деталях», – заявил Андрей Бударин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В свою очередь, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Анатолий Попов не видит проблем. «Самозанятый как физическое лицо может открыть валютный счет, получить на него валютную выручку, конвертировать в рубли, зачислить себе на карту и сформировать чек», – пояснил Анатолий Попов журналисту АПИ.

Напомним, что с началом «специальной валютной операции» всех осуществляющих внешнеторговую деятельность хозяйствующих субъектов обязали через уполномоченные банки осуществлять продажу части валютной выручки. Эти требования распространялись в том числе на индивидуальных предпринимателей и не зависели от размера получаемого из-за границы дохода. С 10 июня уполномоченная правительственная комиссия отменила обязательную продажу любой иностранной валюты. В то же время граждане, в том числе так называемые самозанятые и индивидуальные предприниматели, не могут снимать с валютных счетов поступившие после февраля доллары и евро.

Справка

По данным Министерства экономического развития РФ, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировалось более 5 млн человек. Основные направления деятельности самозанятых – такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.