Рейтинг@Mail.ru
home

22.06.2022

«Внуково» не запретили шуметь

22.06.2022. АПИ — Аэропорт Внуково обоснованно обязали контролировать шум от взлетающих самолетов, но не ограничили опасное для проживающих в округе жильцов звуковое воздействие. Такое решение принял Верховный суд России.

Действующие санитарные нормативы определяют допустимый уровень шума в жилых помещениях, офисах и на других рабочих местах. Например, в квартирах и жилых домах посторонний звук не может превышать 40 децибел (дБа), на прилегающих участках – 55 дБа (АПИ подробно писало об этом – Жизнь без шума и пыли).

В ходе проведенной плановой проверки инспекторы Роспотребнадзора зафиксировали нарушения этих ограничений в зоне жилой застройки, над которой пролетают самолеты из и в подмосковный аэропорт Внуково. Поэтому АО «Международный аэропорт «Внуково» было выдано предписание обеспечить контроль соблюдения нормативных значений эквивалентного шума на спорной территории.

Оспаривая эти требования, владелец аэропорта утверждал, что не может оказывать влияние и нести ответственность за превышение шумового воздействия на конкретных маршрутах движения воздушных судов. По этой причине предписание является неисполнимым. Но служители Фемиды пришли к выводу, что Роспотребнадзор потребовал от аэропорта только обеспечить контроль уровня звука, а не устранить шумы от взлетающих самолетов. Поэтому Арбитражный суд Москвы отклонил доводы АО «Международный аэропорт «Внуково».

Также компанию обязали представить проект корректировки самой приаэродромной территории (так называемой седьмой зоны). При этом для обоснования ее границ необходимо было провести расчеты рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического его воздействия и оценку риска для здоровья человека. «Несогласие заявителя со сроком исполнения предписания не свидетельствует о неисполнимости предписания и, как следствие, – его незаконности», – констатировал арбитраж.

Вышестоящие инстанции, в том числе Верховный суд России, поддержали это решение.

Напомним, что в соответствии с Воздушным кодексом РФ приаэродромная территория устанавливается в том числе в целях исключения негативного воздействия полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду. В настоящее время седьмая зона аэропорта Внуково не закреплена. До ее установления для использования земельных участков в целях строительства и реконструкции капитальных объектов в границах полос воздушных подходов необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения. Исключение касается ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, индивидуального жилищного строительства и возведения гаражей для собственных нужд граждан.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2021 году шум оставался наиболее значимым физическим фактором, оказывающим влияние на среду обитания человека. Нарушения гигиенических норматив зафиксированы в 17 процентах проведенных на территории жилой застройки измерений.