Рейтинг@Mail.ru
home

04.07.2022

Итоги работы юбилейного X Петербургского международного юридического форума

04.07.2022. АПИ — Ведущие юристы страны, эксперты и специалисты в области юриспруденции и права собрались в Санкт-Петербурге на юбилейном Петербургском международном юридическом форуме, ставшем «авторитетной площадкой для профессиональных дискуссий по широкому кругу вопросов, связанных с историей права и его развитием в современном мире». 

Обсудить важнейшие правовые вопросы, с которыми столкнулась страна в последнее время, и высказать свои предложения для решения насущных проблем развития и укрепления международного права на Форум приехали 3000 участников из России и 45 иностранных государств, в том числе из Австрии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Дании, Доминиканской Республики, Донецкой Народной Республики, Египта, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Луганской Народной Республики, Люксембурга, Нидерландов, ОАЭ, Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Южная Осетия, Сербии, Сингапура, Сирии, Сомали, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Центральноафриканской Республики, Швейцарии, Швеции, Эстонии и других.

Среди гостей и участников – специалисты в области международного права, корпоративные юристы, судебные эксперты, представители адвокатуры, нотариата и средств массовой информации.

Площадку Форума посетили Председатель Конституционного суда Республики Армения Арман Диланян и Заместитель председателя Конституционного суда Республики Абхазия Пилия Диана.

В работе Форума приняли участие представители Верховных судов из Гвинеи, Индии, Ирана, Казахстана, Республики Беларусь и Таджикистана.

Состав участников ПМЮФ уже давно не ограничивается лишь юридическим сообществом. Участие в мероприятиях приняли представители научного сообщества, международных и российских организаций, ассоциаций и объединений. 

Международное событие посетили свыше 20 высокопоставленных официальных лиц на уровне министров юстиции, руководителей ведущих международных организаций и объединений, а также глав дипломатического корпуса. 

В работе Форума приняли участие 16 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Такое широкое представительство российских и зарубежных участников, по словам советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по вопросам подготовки и проведения Петербургского международного юридического форума Антона Кобякова, объясняется тем, что «сегодня особенно актуальны вопросы международного права и результаты совместной работы всего отраслевого сообщества с целью формирования новых подходов к правовым основам современного многополярного мира». Также он отметил, что ПМЮФ служит площадкой, где обсуждается передовой опыт, который впоследствии может быть использован для совершенствования правоприменительной практики.

Деловая программа Форума была структурирована по 6 тематическим трекам, каждый из которых содержал большой спектр актуальных вопросов права.

За четыре дня было проведено 100 мероприятий, в том числе 24 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума. Представители юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ в ходе многочисленных дискуссий по вопросам модернизации права в интересах человека и общества попытались выработать единые подходы к их решению в современном мире. Участие в сессиях основной программы приняли более 500 спикеров, из них 300 человек в очном формате, свыше 80 экспертов — в формате ВКС и более 130 специалистов – в работе молодежных сессий.  

В этом году основная тема Петербургского международного юридического форума – «Остаться в праве», что особенно актуально в период текущих глобальных изменений, когда речь идет о защите национальных интересов.