Рейтинг@Mail.ru
home

04.07.2022

Уголовным делам запретили «перепрыгивать» через апелляцию

04.07.2022. АПИ — Подавать кассационную жалобу на приговор разрешили только после рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции. Такой порядок предусмотрен федеральным законом, подписанным Президентом России Владимиром Путины 28 июня.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает обжалование приговора в кассационный суд в течение шести месяцев после его вступления в законную силу. При этом подача апелляционной жалобы не является обязательной, то есть кассационная инстанция нередко вынуждена исправлять ошибки, допущенные даже мировыми судьями, приговоры которых уже фактически исполнены.

На неэффективность такой практики указал Верховный суд России. По его мнению, именно в рамках процедуры апелляционного производства должны оперативно и своевременно устраняться нарушения, повлиявшие на законность, обоснованность и справедливость приговора. «Наметившаяся тенденция к отказу участников процесса, не согласных с итоговым решением суда первой инстанции, от инициирования проверки своих доводов в порядке апелляционного производства не обеспечивает необходимый уровень гарантий эффективного и справедливого судебного разбирательства», – констатировали служители Фемиды.

Принятые поправки закрепляют право подачи кассационной жалобы на приговоры только по уголовным делам, которые были предметом апелляционного рассмотрения. «Такое регулирование, как представляется, будет стимулировать участников процесса активнее использовать механизм апелляционного обжалования судебных решений, который предусматривает более широкий спектр процессуальных средств и возможностей для исправления судебных ошибок, чем кассационное производство», – отмечается в пояснительной записке.

Новый закон вступит в силу через полгода – с 25 декабря.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2021 году кассационные инстанции рассмотрели более 39,9 тысячи жалоб и представлений по уголовным делам. Более 2,3 тысячи обвинительных приговоров было отменено, еще 5,3 тысячи – изменено со смягчением наказания. Отменено 52 оправдательных приговора.

Мнения

 

Александр Зайцев, адвокат

Принятые поправки направлены на унификацию процессуального законодательства – «перепрыгивать» через апелляцию нельзя ни в гражданских, ни в административных, ни в арбитражных спорах. И это вполне логично – каждая ошибка должна своевременно исправляться на своем уровне. Также необходимо предупреждать затягивание процесса – пересмотра решения через много месяцев после его вступления в силу. К сожалению, некоторые прокуроры и адвокаты убеждены, что кассация вроде как «самая умная», а потому не стоит тратить время на промежуточную апелляцию.

С другой стороны, новые изменения могут ограничить права осужденных – подать апелляционную жалобу им нужно в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Этого срока явно недостаточно для квалифицированной оценки порой объемного судебного акта и выработки позиции. Поэтому, ограничивая возможность кассационного обжалования приговоров, на мой взгляд, следовало бы разумно увеличить сроки на подготовку апелляционных жалоб.