Рейтинг@Mail.ru
home

06.07.2022

Лекции, мастер-классы и вебинары освободили от регулирования

06.07.2022. АПИ — Просветительскую деятельность разрешили проводить всем желающим. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вступивший в силу больше года назад федеральный закон ввел государственное регулирование просветительской деятельности. Таковой признается распространение любых навыков, знаний и опыта. При этом требования к организациям и гражданам, намеренным осуществлять такую деятельность, делегировалось установить Правительству России. 

В отсутствие порядка и четкого понимания самой деятельности новый закон вызвал серьезную критику как со стороны правозащитников, так и научного сообщества. Первый проект регламента, подготовленный профильным ведомством, предписывал организаторам просветительских мероприятий заключение специального договора, публикацию программы на сайте и соблюдение иных требований. Такую деятельность запрещалось проводить так называемым иностранным агентам и любым организациям, имеющим даже копеечную задолженность по налогам. В то же время, по утверждению чиновников, правила распространялись только на просветительские мероприятия, проводимые «в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры», то есть касались исключительно «школ, театров, библиотек и иных организаций». Но даже этот проект подвергся резкой критике и был снят с повестки дня (АПИ подробно писало об этом – Должникам и инагентам запретят заниматься просвещением, Регламент осуществления просветительской деятельности обещали доработать, Просветительская деятельность оказалась вне закона).

Принятые правила, вступающие в силу 12 июля, предусматривают мягкое регулирование. Проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и иные мероприятия, в том числе с использованием Интернета, разрешается всем организациям и частным лицам без получения каких-либо разрешений и согласований. Специальное ограничение касается только просветительской деятельности, осуществляемой в отношении несовершеннолетних и с привлечением бюджетных средств, – организаторы таких мероприятий обязаны согласовать программу с Министерством просвещения РФ. Но и эти требования не распространяются на государственные и муниципальные органы, уполномоченные им учреждения, а также получателей грантов в форме субсидий из федеральной казны.

Включенным в реестры «иностранных агентов» гражданам и организациям предписывается сопровождать распространяемые сообщения и материалы соответствующей пометкой. Это требование установлено действующим законодательством. Иных ограничений на осуществление просветительской деятельности правила не устанавливают.

Жалобы о допущенных организаторами мероприятий нарушениях, в том числе распространении экстремистской или иной запрещенной информации, любой желающий вправе направить в Министерство просвещения РФ. Если такие факты подтвердятся, чиновники должны выдать осуществляющему просветительскую деятельность лицу уведомление о необходимости устранения соответствующих нарушений или прекращения распространения опасной информации.