Рейтинг@Mail.ru
home

12.07.2022

Профсоюзам запретили бороться за гонорары адвокатов

12.07.2022. АПИ — Деятельность Профессионального союза адвокатов России дублирует полномочия официальных органов адвокатского сообщества. Решение о ликвидации профсоюза принял Верховный суд России.

Профсоюз был создан в 1999 году. Согласно уставу, его приоритетной целью является повышение дохода адвокатов и постоянное увеличение базовой ставки оплаты их труда, а также защита социально-экономических интересов и социально-трудовых прав членов. В рамках основной деятельности объединение участвовало в заключении трехстороннего отраслевого соглашения социального партнерства, де-факто обязательного для всех участников правоотношений, то есть адвокатов, бюро и коллегий (читайте – Отраслевая трудовая защита).

В свою очередь, в Федеральной палате адвокатов (ФПА) уличили профсоюз в присвоении ее полномочий законных представителей сообщества. Также констатировалось, что согласно законодательству, адвокатская деятельность не является трудовой и не предполагает ни наличия у адвокатов статуса работников, ни наличия у них работодателей. В свою очередь, в профсоюзе назвали проводимую руководством ФПА политику в отношении членов сообщества «репрессивной» и нарушающей конституционные права каждого гражданина на свободу объединения и вступления в профсоюз (АПИ писало об этом конфликте – Адвокатам отказали в защите трудовых прав).

В мае этого года Генеральная прокуратура России подала иск о ликвидации профсоюза. По мнению надзорного органа, цели его деятельности дублируют полномочия ФПА. Кроме того, претендующий на статус общероссийского профсоюз в нарушение закона не обеспечил деятельность на территориях более половины субъектов Федерации либо объединение более половины адвокатов страны. Такие нарушения прокуратура квалифицировала как грубые и неустранимые. Министерство юстиции РФ поддержало эти требования.

Верховный суд России пришел к выводу, что осуществляемая профсоюзом деятельность не соответствует заявленной территориальной сфере – он не имеет первичных организаций в большинстве регионов, а членами является незначительная доля адвокатов (по данным АПИ – две из 75 тысяч действующих). Равно как федеральный закон делегирует полномочия представительства и защиты интересов адвокатов исключительно органам самоуправления – ФПА. «Образование других организаций и органов с функциями и полномочиями, аналогичными функциям и полномочиям Федеральной палаты адвокатов, не допускается. Профсоюз фактически выполняет функции, аналогичные функциям и полномочиям ФПА», – заключили служители Фемиды, удовлетворяя требования о ликвидации профсоюза.

На сайте объединения какая-либо информация о рассматриваемом споре и принятом решении отсутствует. Председатель профсоюза Григорий Абуков от комментариев также уклонился.