Рейтинг@Mail.ru
home

27.07.2022

«Золотые» командировки, надомные компенсации и трудящихся за границей фрилансеров обложат налогами

27.07.2022. АПИ — В 2023 году налогообложение в многих сферах экономической и трудовой деятельности планируется ужесточить. Масштабные поправки в Налоговый кодекс РФ предложило Министерство финансов РФ.

Большинство изменений направлено на увеличение фискального бремени. В частности, вводятся лимиты компенсационных выплат работникам, освобождаемым от страховых взносов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, за использование дистанционными сотрудникам собственного или арендованного оборудования, программно-технических и иных средств работодатель сможет выплачивать не более 35 рублей в день. Не облагаемые «зарплатными» налогами суточные вахтовикам и работающим в пути или в разъездах ограничили суммой в 700 рублей. В соответствии с Трудовым кодексом РФ размер таких выплат определяется работодателем или договором.

Не смогут избежать уплаты налогов трудящиеся за границей россияне, а также отечественные программисты, иные «айтишники» и представители других профессий, выполняющие работу в интересах иностранных заказчиков. На соответствующих работодателей – российские и зарубежные компании, возлагается функция агентов по удержанию НДФЛ. При этом уточняется, что зарплата находящихся в других государствах россиян в целях налогообложения относится к доходам от источников в нашей стране и облагается по ставке в 13 процентов. Для контроля за местом постоянного проживания граждан и определения их налогового резидентства органы внутренних дел и консульские учреждения должны будут информировать фискальную службу о выдаваемых заграничных паспортах.

Брокерам, доверительным управляющим и депозитариям предпишут вычитать налог по дивидендам, получаемым частными клиентами – владельцами иностранных ценных бумаг, но зачисляемым на счета брокеров и других профессиональных участников фондового рынка. А букмекерские конторы и тотализаторы планируется обязать удерживать 35-процентный НДФЛ из всех выплачиваемых выигрышей (в настоящее время суммы до 15 тысяч рублей выдаются в полном размере).

С другой стороны, упрощается порядок освобождения от налогообложения находящихся в розыске автомобилей и иных транспортных средств. Независимо от срока подачи владельцем соответствующего заявления в налоговую инспекцию, транспортный налог не должен начисляться с месяца, в котором имел место угон. При этом подтверждающие исчезновение документы «мытари» обязаны самостоятельно запрашивать в правоохранительных органах. По оценкам финансового ведомства, такая либерализация затронет права собственников 273 тысяч находящихся в розыске транспортных средств.

Избежать споров смогут и владельцы садовых домиков, наемных и рядных домов (блокированной застройки). Включенные в градостроительное и жилищное законодательство понятия планируется закрепить и в Налоговом кодексе РФ, благодаря чему такие постройки наряду с многоквартирными домами будут облагаться налогом на имущество как жилье.

Многочисленные изменения затронут и корпоративных налогоплательщиков, в том числе малый бизнес. Так, ювелирные фирмы (занимающиеся закупкой драгоценных металлов или реализацией изделий) лишат права применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН, с 1 июля она в порядке эксперимента запущена в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане). «Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для производителей, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий. Фактически это привело к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС», – поясняют в Министерстве финансов РФ.