Рейтинг@Mail.ru
home

28.07.2022

По шесть «квадратов» на душу – жилье запретили делить на микродоли

28.07.2022. АПИ — Доля каждого собственника жилой недвижимости не может составлять менее 6 кв. метров. Закон о «нерезиновых» квартирах вступит в силу с 1 сентября.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, несколько собственников одного объекта вправе самостоятельно определять доли каждого владельца, никакие ограничения по их количеству и размеру не установлены. Таким образом, даже 15-метровую комнату в «хрущевке» можно поделить на десятки долей. Каждый сособственник такой «резиновой» квартиры вправе был легально сдавать свои полметра в аренду, регистрировать на них постояльцев (в том числе иностранцев) и совершать иные действия. Многочисленные злоупотребления наблюдались при разделе недвижимости разводящимися супругами, выделении жилья детям и в других ситуациях.

Внесенные в Жилищный кодекс РФ поправки запрещают заключение договоров, в результате которых приходящаяся на каждого из сособственников доля составит менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения. Такие сделки признаются ничтожными. Вместе с тем новые ограничения не применяются при возникновении общей долевой собственности в силу закона, в том числе в результате наследования или при приватизации недвижимости. Кроме того, при разделе общего имущества между разводящимися супругами судам делегировано право не применять правило о равных долях в случае выявления фактов злоупотребления одним из собственников.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября и будет применяться только к заключенным начиная с этой даты сделкам и иным правоотношениям.

Напомним, что Жилищный кодекс РФ предусматривает так называемую социальную норму – минимальную площадь помещений, предоставляемых по договору социального найма. Она определяется законодательством субъектов Федерации и во многих регионах (в том числе в Москве и других) составляет 18 кв. метров на проживающего. Специальные нормативы установлены при выделении жилья военнослужащим, судьям, работникам органов внутренних дел, прокуратуры и служащим иных ведомств. Из расчета 6 кв. метров на человека предоставляются общежития и помещения так называемого маневренного фонда.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в среднем на одного жителя на 1 января приходилось 27,7 кв. метра жилых помещений.