Рейтинг@Mail.ru
home

01.08.2022

Контроль за абонентами сотовой связи ограничили

01.08.2022. АПИ — Роскомнадзор не получил доступа к сведениям о звонках пользователей мобильной связи. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Контроль за использованием выданных корпоративным абонентам SIM-карт был введен с целью пресечения их незаконного распространения. По мнению надзорных органов, именно от зарегистрированных на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (чаще всего «фирм-однодневок») «симки» поступали на серый рынок и применялись в том числе для спамерской прозвонки или совершения иных неправомерных действий. Поэтому с 1 июня прошлого года такие пользователи – легальные сотрудники оформивших договора на получение услуг связи компаний, должны были подтвердить свою личность через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В течение полугодия проходила «всероссийская перепись» пользователей, получивших SIM-карты до введения ограничений.

В свою очередь, Роскомнадзор получил право проверять сведения о всех пользователях. Согласно новому постановлению, операторы обязаны предоставить чиновникам доступ к базе данных всех абонентов, как корпоративных, так и частных. Карточка самостоятельно заключившего договор гражданина должна включать его фамилию, имя и отчество, дату рождения и реквизиты паспорта или иного удостоверяющего личность документа. Такие же персональные данные будут предоставляться в отношении конечных пользователей номеров, зарегистрированных на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, надзорное ведомство вправе запросить у оператора информацию об объеме услуг связи, оказанных за последние 30 суток. Причем ежедневно такие запросы могут высылаться не более чем на 0,05 процента общего объема выделенной оператору номерной емкости. Таким образом, в целом контроль затронет не более 1,5 процента всех пользователей сотовой связи.

Напомним, что ранее планировалось предоставить чиновникам доступ к информации о всех совершаемых абонентами звонках, отправленных SMS-сообщениях и интернет-сессиях, а также идентификаторах (IMEI) используемых гаджетов и сведениям о локации (месте нахождения). На незаконность таких требований и грубое нарушение гарантированной Конституцией России тайны связи указали как независимые эксперты, так и сами операторы (АПИ писало об этом – Звонки корпоративных абонентов засекретят). 

Справка

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, к сетям подвижной радиотелефонной связи подключено более 320 млн абонентских устройств. В среднем ежемесячно каждый пользователь проговаривает 114 минут и скачивает почти 9 Гбайт интернет-трафика.