Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2022

Сайты адвокатов: без хвастовства и полицейского прошлого

21.09.2022. АПИ — Адвокатам запретили указывать на своих сайтах на связи с судами и правоохранительными органами, обещать победу и критиковать коллег. Такие рекомендации по ведению интернет-ресурсов членов корпорации утвердила Федеральная палата адвокатов (ФПА).

Обязательный для всех адвокатов и руководителей их образований (коллегий, бюро и кабинетов) документ формально не предписывает создавать сайты. Вместе с тем констатируется, что представительство в Интернете «в современных условиях является естественным атрибутом профессиональной деятельности адвоката и эффективным инструментом для привлечения новых доверителей». Следуя общим принципам профессиональной этики, на сайтах не должно быть сниженной лексики (жаргонизмов, бытовых и вульгарных оборотов), не отвечающей квалификационному уровню профессии.

Запрещено ассоциировать деятельность адвоката с его предыдущей работой в правоохранительных, судебных и надзорных органах. Для этого налагается табу на публикацию фотографий в соответствующей форме. Недопустима критика коллег по цеху, в том числе использование выражений «самый лучший» или «самый успешный», «первый среди профессионалов» и так далее. Также нельзя обещать результат (писать, например, «100% выиграю дело в суде») или размещать иную документально не подтвержденную информацию о количестве (доле) «выигранных дел» или «взысканных долгов». «Это касается и анонимных (неверифицированных), двусмысленных и оценочных отзывов третьих лиц о профессиональной деятельности адвоката», – отмечается в документе.

На персональной странице адвоката должны указываться его фамилия, имя и отчество, контакты, наименование адвокатского образования, регистрационный номер и региональная палата. Рекомендуется размещать ссылку на ФПА, интернет-издание «Адвокатская газета», информацию о специализации, основных видах и направлениях юридической помощи, ученой степени и профессиональных наградах. «Несоблюдение обязательных требований законодательства и профессиональной этики при создании и ведении сайта может послужить основанием для привлечения руководителя адвокатского образования и/или адвоката, отвечающего за ведение сайта адвокатского образования, либо адвоката, ведущего персональный сайт, к дисциплинарной и иной ответственности», – напоминают в ФПА.

Отметим, что в конце минувшего года Федеральная палата адвокатов провела первый конкурс сайтов своих членов. Заявки на участие подали 14 адвокатских образований и 39 – самих адвокатов.

Справка

В размещенный на информационном портале Министерства юстиции РФ реестр включено почти 75 тысяч действующих адвокатов.