Рейтинг@Mail.ru
home

28.09.2022

«Сбербанк» защитил брендовую галочку от циферблата

28.09.2022. АПИ — В обновленном товарном знаке ПАО «Сбербанк России» не усмотрели плагиата. Такое решение принял Суд по интеллектуальным правам.

Новый логотип крупнейший отечественный банк представил два года назад. Официально он описывался как «сине-желто-зеленый незаконченный круг с одной зеленой галкой внутри и словом «Сбер». Заявку в Роспатент на регистрацию такого знака кредитная организация подала еще в мае 2019 года.

Однако почти сразу после презентации нового бренда претензию к «Сберу» предъявило ООО «Олтайм», задолго до банка зарегистрировавшее и активно использующее обозначение AllTime.RU и почти идентичный логотип – круг с галочкой синего цвета. Действия банка эта компания расценила как недобросовестную конкуренцию, которая привела к нанесению вреда ее деловой репутации и получению кредитной организацией необоснованных преимуществ.

Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу, что в обозначении ООО «Олтайм» сильным (доминирующим) является словесный элемент «AllTime», тогда как логотип «в силу своего размера и пространственного расположения играет второстепенную роль». Тогда как в бренде «Сбера» именно спорный круг имеет главное значение. Кроме того, товарный знак истца представляет собой «изображение окружности синего цвета, внутри которой расположен элемент в виде заостренных линий, напоминающей циферблат часов», а ответчика [банка] – «окружность, внутри которой с разрывом справа вверху изображена ломаная линия в виде стилизованной галочки». «Проанализировав сравниваемые товарный знак и обозначение, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии их сходства за счет различного вида и характера изображений, сочетания цветов», – заключили служители Фемиды, отклоняя требования ООО «Олтайм».

Напомним, что с 1991 года «Сбербанк» использовал логотип в виде открытого кошелька – изумрудного круга с вырезом сверху. Спустя три года его перекрашивают в зеленый, а в 2009 году вырез в кошельке становится асимметричным и частично превращается в галочку.