Рейтинг@Mail.ru
home

04.10.2022

«Мытари» потребовали от мобилизованных вовремя платить налоги

04.10.2022. АПИ — Налоги и отчетность за мобилизованного гражданина могут оплачивать и сдавать его близкие и иные доверенные лица. Вопрос исполнения фискальных обязательств внезапно призванным на службу разъяснил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин.

По его словам, Налоговый кодекс РФ не предусматривает для военнослужащих каких-либо льгот по транспортному и земельному налогу. Оплачивать эти и другие налоги за мобилизованного вправе любое лицо (родственники, друзья и иные), единственное условие – указать в платежном поручении ИНН налогоплательщика. Также поставленные «под ружье» обязаны сдавать налоговые декларации. Это опять же может сделать любое  лицо, имеющее нотариально удостоверенную доверенность. В фискальной службе подтверждают, что к таковой приравнивается и заверенная командиром воинской части. Имеющие полномочия представители налогоплательщиков вправе запрашивать в инспекции справки о состоянии расчетов, подавать претензии и реализовывать иные права доверителя.

Все налоговые обязательства сохраняются за индивидуальными предпринимателями и призванными исполнять воинский долг руководителями компаний. Соответствующую бухгалтерскую, налоговую и иную отчетность, а также платежи в бюджет, должны исполнять уполномоченные директором представители юридического лица.

Небольшое послабление имеют предприниматели, адвокаты, нотариусы и оценщики: поскольку мобилизация приравнивается к прохождению воинской службы, считается, что в соответствующий период предпринимательская или иная профессиональная деятельность не велась. Поэтому страховые взносы в фиксированном размере (3,6 тысяч рублей в месяц) за это время не должны начисляться.

Самозанятым (плательщикам налога на профессиональный доход) «мытари» рекомендуют через мобильное приложения «Мой налог» настроить автоплатеж. В этом случае налог будет списываться с карты автоматически. Альтернативный вариант исполнения обязательств перед казной – оформить доверенность и возложить соответствующее бремя на близких или друзей. Также можно уполномочить своевременно переводить налоги кредитную организацию, включенную в числе партнеров Федеральной налоговой службы. 

«Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый доход, то налог начисляться не будет», – констатирует Андрей Бударин.

Вопрос начисления пени за просрочку бюджетных платежей в фискальном ведомстве проигнорирован. В то же время поясняется, что в период мобилизации имеющий недоимку гражданин не может быть объявлен банкротом – в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил России арбитражный суд обязан приостановить производство по делу.