Рейтинг@Mail.ru
home

06.10.2022

Находящихся в СИЗО предлагается освободить от «вечных грехов»

06.10.2022. АПИ — Наложенное на находящихся под следствием обвиняемых дисциплинарное взыскание не может быть бессрочным. С инициативой урегулировать погашение таких проступков выступило Министерство юстиции РФ.

За нарушение порядка к находящимся в следственном изоляторе применяются специальные санкции – выговор или выдворение в карцер. Однако действующий федеральный закон не определяет порядок снятия такого наказания. Тогда как информация о дисциплинарных взысканиях фиксируется в личном деле, которое направляется в исправительное учреждение, и возможно через много лет, «негативно сказывается на дальнейшей характеристике». По данным юридического ведомства в прошлом году 15,4 тысячам осужденным было отказано в условно-досрочном освобождении или смягчении наказания из-за нарушений, допущенных ими еще в период содержания под стражей.

Подготовленные Минюстом поправки предусматривают погашение дисциплинарного взыскания, если в течение года находящийся в СИЗО обвиняемый не совершил новых проступков.

В таком же порядке предлагается аннулировать статус злостного нарушителя, который в настоящее время присваивается осужденному до конца срока лишения свободы. «Данное обстоятельство приводит к нарушению его законных прав и интересов, ключевых принципов уголовно-исполнительного законодательства в части дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, решение о признании осужденного злостным нарушителем планируется делегировать дисциплинарной комиссии, в состав которой кроме сотрудников  исправительного учреждения, могут входить представители органов местного самоуправления и члены общественных наблюдательных комиссий. В настоящее время «вечный ярлык» присваивается только администрацией колонии. В юридическом ведомстве убеждены, что предлагаемые изменения позволят «развить сотрудничество Федеральной службы исполнения наказаний с институтами гражданского общества».

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в следственных изоляторах содержится 113,7 тысячи человек, в исправительных колониях отбывает наказание почти 350 тысяч осужденных.

В 2021 году находящимся под стражей подозреваемым и обвиняемым объявили 132,1 тысяч выговоров, 15,7 тысяч человек были помещены в карцер. Злостными нарушителями признаны 15,6 тысяч осужденных.