Рейтинг@Mail.ru
home

24.10.2022

Роспотребнадзор согласился на условное лицензирование дезинфектологии

24.10.2022. АПИ — Лицензию на дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы предлагают временно выдавать без предварительной проверки. С такой инициативой выступила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

О необходимости лицензирования дезинфекционной деятельности санитарное ведомство заявило после резонансного отравления москвичей арбузом, купленным в магазине «Магнит». По версии следствия, причиной инцидента стала обработка супермаркета ядохимикатами, проведенная в нарушение установленных правил безопасности (АПИ писало об этом – Проводящих дезинфекцию могут обязать получать лицензию). В России ежегодно используется более 25 тысяч тонн опасных дезинфицирующих средств, но работы нередко выполняют профильные организации, не имеющие  необходимой материально-технической базы и подготовленных специалистов. Чиновники приводят примеры осложнения эпидемиологической ситуации в Саратовской и Воронежской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. «Указанные ситуации стали следствием некачественного проведения профилактических дезинфекционных мероприятий неподготовленным персоналом при ненадлежащем использовании дезинфекционных средств. Лицензирование компаний, оказывающих услуги по дезинфекции, выведет бизнес из теневой экономики. Контроль за качеством и безопасностью дезинфекции минимизирует потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан», – констатируют в Роспотребнадзоре. 

Однако эксперты критически отнеслись к предложенным вариантам лицензирования. Так, оценивая регулирующее вмешательство законопроекта, Министерство экономического развития РФ указывает на отсутствие статистических сведений о систематическом причинении вреда или нарушении прав и законных интересов граждан в результате осуществления дезинфекционной, дезинсекционной и дератизационной деятельности. Кроме того, в настоящее время такая работа уже регламентируется санитарными правилами (СанПиН), которые разрабатывает и исполняет сам Роспотребнадзор. «Говорить об отсутствии контроля за качеством и безопасностью дезинфекции со стороны соответствующих органов представляется некорректным. В условиях санкционного давления введение нового разрешительного механизма, особенно в части лицензирования, представляется несвоевременным и избыточным», – отмечается в заключении Минэкономразвития.

Предложенный санитарным ведомством обновленный законопроект не устраняет высказанных замечаний, но существенно смягчает требования. Обязательное лицензирование предлагается ввести только с 1 марта 2025 года. При этом действующие компании смогут заполучить такое разрешение без выездного контроля соблюдения соответствующих условий.

Расходы компаний на получение лицензий, по утверждению чиновников, не превысят 7,5 тысяч рублей (пошлина за оформление разрешения). «На фоне возрастания биологических угроз проведение эффективных и безопасных для здоровья населения и окружающей среды дезинфекционных мероприятий приобретает особую актуальность», – убеждены в Роспотребнадзоре.

Напомним, что дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы в рамках действующего законодательства классифицируются как медицинская деятельность, такое толкование подтвердил Верховный суд России. Поэтому санитарное ведомство настаивает, что оказывающие эти услуги компании должны получать соответствующее разрешение и иметь в штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2021 году профилактическая дезинфекция была проведена на 904 тысячах объектов. Почти 30 процентов таких работ выполняли подведомственные Роспотребнадзору организации.

Всего дезинфекционной деятельностью занимается более 1,9 тысячи предприятий.